Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Экотехнопарк «Шиес» могут ввести в эксплуатацию уже через полтора года

17.10.18 23:52
2990 0
Строительство объекта может получить статус приоритетного инвестпроекта. Соответствующие рекомендации были направлены на рассмотрение комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области.
 >
Фото помещено в архив издания
Об этом сообщил сегодня руководитель агентства стратегических разработок Архангельской области Игорь Девятко, комментируя результаты заседания рабочей группы по рассмотрению инвестпроектов.

– Итогом реализации инвестпроекта станет создание инновационной и безопасной инфраструктуры по вывозу и хранению твердых коммунальных отходов с максимальными гарантиями отсутствия вреда окружающей среде, – пояснил Игорь Девятко.

Заявленный срок – от проектирования до ввода в эксплуатацию «Экотехнопарка» – составит примерно полтора года. Объект должен вступить в строй в феврале 2020 года. Итогом реализации инвестпроекта станет создание 500 рабочих мест, при этом средняя заработная плата на предприятии составит 44 тысячи рублей.

Технологической основой проекта в Шиесе станет, по словам разработчиков, получившая в последнее время широкое распространение в европейских странах система брикетирования отходов. Предварительно отсортированные и прессованные отходы будут упаковываться в устойчивую к температурным воздействиям и механическим повреждениям герметичную оболочку, которая позволяет экономично и безопасно транспортировать отходы от мест переработки к местам размещения.

– По сути, инновационность проекта и заключается в изменении существующей системы обращения с отходами, – подчеркнул Игорь Девятко. – Сейчас накопление отходов осуществляется на площадках с небольшим транспортным плечом от мест образования отходов и в несортированном виде. Предлагаемые же технологии позволяют не только избежать нанесения вреда окружающей среде, но переводят само отношение к вопросам утилизации отходов на принципиально иной уровень.

Проектом предусмотрено в том числе создание сооружений инженерной защиты окружающей среды – например, комплекса очистных сооружений хозяйственно-бытовых, дождевых и производственных стоков. 

Окончательное решение о перспективах реализации проекта будет принято по итогам заседания комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области, которое состоится уже завтра, 18 октября.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела