Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Эксперты поддержали «строительные» инициативы архангельского бизнес-омбудсмена

09.03.16 10:31
3157 0
Экспертный совет поддержал законодательное предложение бизнес-уполномоченного Николая Евменова о гарантиях предпринимателям в строительной сфере.
 >
Фото помещено в архив издания

В Правительстве Архангельской области состоялось очередное заседание экспертного Совета при уполномоченном при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Николае Евменове. В результате обсуждения инициатива бизнес-омбудсмена Поморья по внесению изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации была единогласно поддержана экспертами.

В заседании приняли участие министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Андрей Поташев, председатель комитета областного Собрания депутатов по законодательству и судебно-правовым вопросам Станислав Вторый,  председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Казаринов, заместитель министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, директор филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» Андрей Кашин, а также депутаты Архангельского областного Собрания, руководители исполнительных органов государственной власти, руководители бизнес – объединений «Опора России», «Деловая Россия», «Архангельская торгово-промышленная палата», Союз промышленников и предпринимателей Архангельской области и активные общественные деятели.

Экспертный Совет был посвящен итогам деятельности уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей в 2015 году. Также в ходе диалога участники обсудили и поддержали законодательное предложение Николая Евменова по внесению изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

По общему мнению, Градостроительный кодекс нуждается в уточнении порядка внесения изменений в муниципальные правила землепользования и застройки, а также процедуры выдачи разрешения на строительство в части обеспечения безусловных гарантий застройщикам и выстраивания в муниципалитетах здорового инвестиционного климата.

«На сегодняшний день нами совместно с экспертами подготовлено соответствующее законодательное предложение, основанное на конкретных обращениях предпринимателей и анализе сложившейся судебной правоприменительной практики», – добавил бизнес-омбудсмен.

По словам Николая Викторовича, суть проблемного вопроса заключается в том, что застройщик-инвестор, законно выигравший аукцион на право аренды земельного участка, уплативший все необходимые платежи в бюджет и получивший в муниципалитете градостроительный план на этот участок, не может иметь установленную законом гарантию на использование этого участка по планируемому назначению – для строительства объекта недвижимости. Это вызвано тем, что пока, инвестор готовит проектную документацию, муниципалитет вправе изменить Правила землепользования и застройки по своему усмотрению. Получается просто парадоксальная ситуация! Законопослушная компания, добросовестно осуществив в предусмотренные законом сроки все обязательные процедуры и уплатив все платежи, не может построить планируемый объект, так как муниципалитет в одностороннем порядке поменял правила игры.

«Наше предложение – ввести «мораторий» на применение изменений в правилах землепользования в отношении застройщиков, получивших градостроительный план земельного участка», – рассказал о важности совершенствования Градостроительного кодекса Николай Евменов.

Подчеркнем, что поддержанная экспертами инициатива Николая Евменова будет  представлена в проект Докладауполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, который ежегодно готовится федеральным институтом бизнес-омбудсмена с активным участием всех регионов и представляется Главе государства.

Напомним, что ранее проработанное законодательное предложение бизнес-уполномоченного, также получило положительную оценку Общественного экспертного совета по судебно-правовым вопросам при Архангельском областном Собрании депутатов, возглавляемого председателем комитета областного Собрания по законодательству и судебно-правовым вопросам Станиславом Вторым.

Автор: rupress
3157 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела