Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Эксперты МАГАТЭ стали участниками противоаварийных учений «Арктика-2011»

14.07.11 17:15
1792 0
 >
Фото помещено в архив издания
Эксперты МАГАТЭ дали высокую оценку созданной в Архангельской области системе предупреждения и контроля за радиационной опасностью. Об этом представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Европейского банка реконструкции и развития заявили на состоявшемся сегодня совещании в областном правительстве, где были подведены итоги двухнедельной работы миссии в регионе.  

Напомним, что итогом работы экспертов МАГАТЭ должна была стать оценка совместной работы российских и зарубежных специалистов по созданию в области территориальной системы радиационного контроля.

С 2008 по 2011 годы в регионе при поддержке ведущего научного центра России в области защиты от радиационной опасности – Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН – была создана система, позволяющая в режиме реального времени отслеживать изменения радиационной обстановки на территории, прилегающей к оборонным заводам Северодвинска.

Эксперты МАГАТЭ стали участниками комплексных противоаварийных учений «Арктика-2011», которые прошли накануне, 13 июля. Учения проходили в  Северодвинске, на территории ЦС «Звездочка» с привлечением сил и средств ПО «Севмаш» и МЧС. Координация действий осуществлялась из ситуационного центра в правительстве Архангельской области.

– Миссия удовлетворена результатами как проверок, проведенных в ходе работы миссии в вашем регионе, так и результатами учений, – отметил в своем выступлении на совещании эксперт МАГАТЭ Владимир Кутьков. – Мы отметили хорошую координацию всех служб и подразделений, которые были задействованы в ходе учений. Подробный материал, обобщающий нашу работу в Архангельской области, мы представим в правительство вашего региона до конца этого года.

Руководитель проекта «Природоохранное партнерство Северное измерение» Европейского банка реконструкции и развития Джейн Смит-Бриггс также высоко оценила уровень подготовки к нештатным ситуациям на предприятиях Северодвинска, назвав  результаты учений «впечатляющими».

– Информация об изменении обстановки в месте ЧП поступала в ситуационный центр быстро, я не увидела недостатков в работе ни соответствующих служб «Звездочки», ни ситуационного центра, – отметила г-жа Смит-Бриггс. – Было крайне интересно наблюдать за работой передвижных радиологических лабораторий. Стоит констатировать, что разработчик системы  – ИБРАЭ РАН со своей задачей справился.

Фактически, проведение учений стало точкой отсчета введения в эксплуатацию одной из крупнейших в стране систем радиационного мониторинга, отметили в пресс-службе областного правительства. Поморье стало вторым регионом России, где подобная система была внедрена. Сопоставимая по масштабам система с 2008 года работает в Мурманской области.
Автор: dvinalander
1792 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела