Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Эксперты Народного Фронта выявили недостатки в работе местных поликлиник

03.08.17 16:17
2537 0
В ходе рейда активисты ОНФ оценили качество и доступность медицинской помощи, пообщались с персоналом и пациентами нескольких учреждений здравоохранения в Архангельске.
 >
Фото помещено в архив издания

В рамках проекта Общероссийского народного фронта «Народная оценка качества» представители регионального отделения ОНФ в Архангельской области проверили: городские поликлиники №1, 2, 4, 7, детскую поликлинику на Приорова, областную стоматологическую поликлинику и Приморскую ЦРБ. По итогам мероприятия был организован круглый стол, в работе которого приняли участие представители регионального министерства здравоохранения.

Во время общения за круглым столом прозвучало, что по оценкам экспертов ОНФ во всех перечисленных учреждениях отлажена система электронной записи и на прием к терапевту реально попасть в течение одного-двух дней. Но очередь к узким специалистам и стоматологам нередко превышает 14 дней.

К примеру, пациенты сообщили общественникам, что в областной стоматологической поликлинике выдают талоны на лечение со сроком ожидания в один месяц.

Кроме того, пациенты пожаловались, что ожидание приема врача составляет более 40 минут в поликлинике №2 и Приморской ЦРБ, что не соответствует установленным нормативам. Эксперты ОНФ также пришли к выводу, что дефицит медицинских кадров, который сегодня наблюдается в регионе, нехватка высокотехнологичного медицинского оборудования в поликлиниках существенно влияют на качество и доступность медицинских услуг. Пациентов нередко отправляют в другие лечебные учреждения, где есть необходимое оборудование.

«Основная проблема в работе поликлиник – это кадровый дефицит, особенно в первичном звене и отсутствие современного оборудования, – прокомментировала эксперт регионального отделения ОНФ Светлана Данилова. – Врачам приходится работать сверх нормы, что существенно влияет на качество оказания медицинской помощи. Кроме того, сегодня пациенты сталкиваются с некомфортными условиями пребывания в поликлиниках и больницах. Многие учреждения построены давно и нуждаются в ремонте или модернизации, в них, как правило, тесно и неудобно (поликлиники №2, 4, детская поликлиника). В большинстве учреждений не работают лифты и недостаточные условия для приема инвалидов и маломобильных групп граждан».

Региональное отделение ОНФ в Архангельской области направит информацию о выявленных замечаниях в профильное министерство. Также, к проблемам работы поликлиник планируется подключить контролирующие структуры.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела