Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Эксплуатация моста через реку Юрас на окраине Архангельска признана незаконной

18.10.14 22:14
6331 0
 >
Фото помещено в архив издания

Еще этим летом за проезд по мосту через реку Юрас в округе Майская горка стали взимать плату. Как следствие, возмущенные граждане стали бомбардировать жалобами депутатов, прокуроров и Архангельское УФАС России, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе рассмотрения заявлений антимонопольщики установили, что мостовой переход через реку Юрас является объектом незавершенного строительства (работы выполнены на 69,5%). При этом выяснились некоторые интересные факты его судьбы.

В 2008 году недостроенный мост распоряжением территориального управления Росимущества бесплатно был передан из федеральной собственности в собственность МО «Приморский муниципальный район». На следующий год администрация Приморского района передала данный объект в хозяйственное ведение МУП ЖКХ «Теплосервис».

В 2012 году в отношении предприятия была введена процедура конкурсного производства (банкротства). Так как мост был включен в состав конкурсной массы, конкурсный управляющий продал объект двум ООО за несколько миллионов рублей. Так, путем нехитрых манипуляций находящийся в муниципальной собственности объект попал в частные руки.

Новые собственники своим волевым решением от 1 апреля 2014 года определили – в течение 20 лет использовать мостовой переход через реку Юрас на платной основе для движения по нему пешеходов, любых транспортных средств, самоходной и несамоходной техники.

В июне 2014 года хозяева сооружения за 18 тысяч рублей в месяц передали мост в аренду на 11 месяцев другому ООО, которое в конечном итоге и стало взимать деньги за проезд. Нарушения антимонопольного законодательства при этом не выявлено, так как через Юрас есть альтернативный бесплатный проезд по мосту – по автодороге ул. Дачная до пос. Геологов. Вместе с тем, в ходе проверки было установлено другое нарушение, влекущее невозможность не только взимания денег за проезд через мост, но и его эксплуатацию.

Так, в соответствии со статьей 55.24 Градостроительного кодекса РФ, эксплуатация построенного, реконструированного здания, сооружения допускается после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а также акта, разрешающего эксплуатацию здания, сооружения, в случаях, предусмотренных федеральными законами.

По информации администрации МО «Приморский муниципальный район», собственники мостового перехода с заявлениями на выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не обращались.

Частью 3 статьи 55.24 Градостроительного кодекса РФ установлено, что в случае, если для строительства, реконструкции объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, эксплуатация таких объектов допускается после окончания их строительства, реконструкции.

Таким образом, эксплуатация моста, строительство которого завершено всего лишь на 69,5%, противозаконна, подчеркнули в антимонопольном ведомстве.

 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела