Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Экспозиция национального парка «Онежское Поморье» появится в музее МГУ в Москве

06.11.14 15:04
2527 0
 >
Фото помещено в архив издания

Семинар по комплексному изучению Белого моря и общественные слушания по среднесрочному плану управления национального парка «Онежское Поморье» прошли в Московском государственном университете в помещении музея Землеведения.

В работе семинара приняли участие представители профильных министерств, ученые, журналисты, представители общественных и экологических  организаций. В своем докладе, директор парка Олег Продан, рассказал о перспективах развития «Онежского Поморья». Особое внимание будет уделяться охране территории парка, сохранению и восстановлению особо ценных природных комплексов и объектов, биологического и ландшафтного разнообразия, объектов историко-культурного наследия. Для реализации этих задач разработан ряд программ и подпрограмм по лесохозяйственной деятельности, развития научных исследований, экологического  просвещения и образования, познавательного туризма, развития инфраструктуры национального парка.

Андрей Волков, кандидат географических наук, зам. директора парка по науке отметил, что до прошлого года на территории Онежского полуострова не проводились постоянные научные исследования. В связи с малой изученностью территории парка она представляет особый интерес для научного сообщества.

В ходе дискуссии Александр Цетлин, директор Беломорской биологической станции МГУ, профессор, доктор биологических наук, и Вера Иванова, сотрудник центра анализа сейсмических данных МГУ выразили желание провести изучение донных осадков Белого моря возле Онежского полуострова и созданию трехмерной карты морского дна. Для этого на специальном исследовательском судне они планируют, следующим летом, организовать научную экспедицию в национальный парк.

В завершении встречи Андрей Смуров, доктор биологических наук, директор музея Землеведения МГУ, предложил открыть в музее постоянную экспозицию национального парка «Онежское Поморье». Директор парка Олег Продан эту идею поддержал и отметил, что национальный парк готов к сотрудничеству и совместной работе со всеми кто в этом заинтересован, сообщает пресс-служба нацпарка. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела