Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Электронный читальный зал в САФУ – это прорыв в научной и образовательной сфере

23.09.11 15:24
2510 0
 >
Фото помещено в архив издания

В Северном Арктическом федеральном университете сегодня состоялось официальное открытие электронного читального зала Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина. Во время церемонии состоялось подписание Регламента взаимодействия САФУ и Президентской библиотеки по развитию сотрудничества сторон.

В торжественном мероприятии приняли участие ректор Елена Кудряшова, заместитель генерального директора Президентской библиотеки Сергей Макеев, спикер Архангельского областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин, заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора и правительства Архангельской области Роман Балашов, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президент Государственной полярной академии Артур Чилингаров.

Разрезали ленточку синего – университетского – цвета Елена Владимировна и Артур Николаевич. После чего для гостей и участников церемонии была проведена экскурсия по залу. Отмечена уникальность новейшего читального зала в его многофункциональности: помещение можно использовать для проведения видеолекций, видеоконференций, осуществления теле- и видеотрансляций; читателям здесь можно работать с нетбуками и ноутбуками через организованную беспроводную сеть.

Новизна проекта по созданию первого такого зала в сети федеральных университетов в комплексном подходе: разработана концепция развития научной библиотеки САФУ, создан информационный портал научной библиотеки с размещением объединенного электронного каталога библиотек университета.

Кроме того, состоялась презентация доступа к ресурсам Президентской библиотеки «Национальный электронный ресурс Президентской библиотеки объединяет и сохраняет цифровое наследие».

По словам вице-президента ГК «Ланит» Виктор Серябряков, теперь любой студент, аспирант, преподаватель, читатель университетской библиотеки может иметь доступ к более 10 миллионам электронных экземпляров книг Президентской библиотеки, многие из которых редкие, древние. «В очень короткие сроки – 4,5 месяца – наша компания в тесной связке с коллегами САФУ реализовала этот интересный и уникальный проект. Здесь установлено сканирующее и печатающее оборудование, которое позволит очень быстро распечатать книгу, записать ее на диск, знакомиться с электронными экземплярами, - говорит Виктор Серебряков. - Реализовать этот проект удалось благодаря высокой организации технологии и высокому профессионализму всех участников проекта».

Елена Кудряшова отметила, что открытие электронного читального зала не случайно проходит сегодня, 23 сентября. Оно приурочено к проведению II Международного Арктического форума «Арктика – территория диалога». К этому дню создан новый информационный ресурс «Арктик-фонд» для размещения оцифрованных документов по различным направлениям освоения Арктики.

Сергей Макеев, заместитель генерального директора Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина отметил, что в ходе реализации проекта шла отработка многих технических, организационных и регламентных вопросов. «На ближайшем заседании ученого совета нашей библиотеки я буду рекомендовать ректорам федеральных университетов ознакомиться с этой практикой для создания региональной сети электронных читальных залов, - сказал на открытии Сергей Макеев. – Очень современный подход в части образования, и то, что заложено здесь, в этом помещении, будет реализовано при строительстве нового библиотечного комплекса САФУ».

В настоящее время проект этого комплекса проходит государственную экспертизу. Предполагается, что строительство его начнется в конце 2011 года, а срок окончания и ввода в эксплуатацию – 2014 год.

Спикер областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин подчеркнул, что для Архангельской области высокая честь иметь федеральный университет и такой прекрасный читальный зал. «Он позволит студентам успешно учиться, овладевать знаниями, в том числе и по освоению Арктики, - сказал Виталий Фортыгин, - а профессорско-преподавательскому составу – давать эти знания. Надо гордиться, что возглавляет университет такой энергичный человек как Елена Владимировна Кудряшова. Она – настоящий мотор».

Артур Чилингаров дал высокую оценку САФУ и в реализации проекта по созданию электронного читального зала, и в подготовке и организации II Международного Арктического форума. «Архангельск должен стать воротами в Арктику. Чем больше мы будем знать об этом регионе, об истории освоения Арктики, тем выше будет роль САФУ в деле освоения студеных морей, как писал Михаил Ломоносов», - сказал Артур Чилингаров.

Роман Балашов был краток, назвав создание федерального университета в Архангельске и такого шикарного читального зала прорывом в научной и образовательной сфере.

Электронный читальный зал библиотеки САФУ будет доступен уже в октябре и для горожан. Условие только одно – пройти регистрацию и получить читательский билет.

Ирина Каторина


 

Автор: safuniversity
2510 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела