Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Епархия «открестилась» от спора хозяина часовни на Чумбаровке с мэрией Архангельска

11.10.17 17:34
6039 0
Скандал вокруг культовой постройки на главной пешеходной улице Архангельска набирает обороты. Хозяин спорного объекта Владимир Радченко не может спасти свои владения от натиска горадмина. Высказала своё мнение относительно ситуации и епархия.
 >
Фото помещено в архив издания
Накануне в администрации Архангельска заявили, что у объекта на Чумбаровке незаконно возведен второй этаж. Теперь через суд власти будут добиваться приведения постройки к одноэтажному виду. При этом чиновники подчеркнули, что здание, это вовсе не часовня, а магазин-салон (иконная лавка). Сам хозяин объекта Владимир Радченко утверждает, что второй этаж у его здания отсутствует.
 
Известно, что Владимир проводит в часовне службы, а некоторые прихожане даже называют его батюшкой, священником и т.д. Однако в архангельской епархии уверяют, - он мирянин и в священном сане никогда не был. Кроме того, Владимир не может проводить службы, поскольку не рукоположен. При этом он волен беседовать с людьми и молиться как верующий человек. Кстати, часовня строилась в 90-е годы на пожертвования разных людей. Тогда это здание использовалось как подворье Веркольского монастыря. Владимир был хозяином, владельцем сооружения о одновременно строителем и пускал священнослужителей к себе.
 
Со слов настоятеля Подворья Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске игумена Феодосия, в епархии Владимиру и рады бы помочь в спасении погибающей часовенки, но это невозможно, поскольку участок и постройка находятся в частных руках. Самому Владимиру тоже не удается урегулировать конфликт с администрацией города. Хотя выход вроде бы есть. В епархии Радченко давно предложили передать территорию с часовенкой в их ведение. Владимир не соглашается и на компромиссы идти не собирается. 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество