Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Фельдшерско-акушерские пункты в Архангельской области работают с перебоями

25.02.16 10:58
2836 0
Найти новые решения, которые повысят доступность первичной медицинской помощи на селе, поручил региональному минздраву губернатор Игорь Орлов на еженедельной планёрке в правительстве области.
 >
Фото помещено в архив издания
Игорь Орлов подчеркнул, что необходимо искать новые подходы к решению проблемы: 
«Сегодня сложно решить эту проблему традиционными способами. Нужны современные решения: от усиления мобильных бригад до применения информационных технологий. Мы видим, что ФАПы работают с перебоями. Значит, надо отправлять специалистов для работы на отдалённых территориях по временной схеме или организовывать дежурства там, где нет фельдшеров». 

Игорь Орлов поручил министерству здравоохранения в ближайшее время провести совещание для поиска оптимальных решений обеспечения жителей сельских территорий доступной первичной медицинской помощью.
 
Напомним, в Архангельской области реализуется целый ряд мер, направленных на поэтапное устранение дефицита медицинских кадров: выплата «подъёмных» молодым специалистам наиболее дефицитных специальностей, целевой набор в профильные учебные заведения, программы переподготовки кадров со средним профессиональным образованием.
 
С 2012 года в регионе реализуется программа «Земский доктор», в рамках которой 178 молодых врачей получили выплаты в миллион рублей. Для медиков в районах строится служебное жильё. 

В 2015 году в Архангельской области впервые стартовал региональный проект «Земский фельдшер», в рамках которого выпускники медицинских образовательных организаций, готовые работать в ФАПах, получают выплату в 500 тысяч рублей.
 
В настоящее время «подъёмные» по этой программе получили четыре фельдшера, которые пришли работать в ФАПы в Котласском, Вельском, Шенкурском и Красноборском районах. В 2016 году в рамках проекта планируется привлечь для работы на селе ещё 10 фельдшеров.
Автор: dvinalander
2836 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела