Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Фестиваль городов воинской славы собрал в Архангельске патриотическую молодежь

24.02.13 18:28
3659 0
 >
Фото помещено в архив издания
23 февраля, в День защитника Отечества в областном театре драмы прошел заключительный гала-концерт 3-го всероссийского фестиваля городов воинской славы «Помним. Гордимся. Верим». Впервые проведенный в 2011 году по идее мэра столицы Поморья Виктора Павленко, фестиваль за три года значительно расширил географию участников. В этом году в нем впервые вместе с 12 городами воинской славы приняли участие два города героя – Ленинград и Смоленск. Кроме того – фестиваль стал международным: в нем участвовали города-побратимы Архангельска Слупск и Ашдод.

Главные гости в зале – ветераны Великой Отечественной войны и люди в погонах – военнослужащие архангельского гарнизона: командиры частей ПВО, внутренних войск, морские пограничники. Много детей – кадеты Архангельского Морского корпуса, воспитанники кадетских классов городских школ, участники военно-патриотических объединений.

Объединить патриотически настроенную молодежь из разных регионов России – из городов воинской славы и городов-героев, показать, что нынешнее поколение россиян, как и их отцы и деды, верны идее служения своему Отечеству, помнит подвиги героев, гордится победами предков и верит в славу свой великой Родины – в этом главная идея фестиваля, собравшего в городе воинской славы Архангельске более 400 человек. И то, что мероприятие подобного масштаба приурочено ко Дню защитника Отечества, только подчеркивает его значимость и статус, отметили в пресс-службе городской администрации.

Гала-концерт, посвященный Дню защитника Отечества, состоял из трех частей, в соответствии с названием фестиваля – «Помним. Гордимся. Верим». В первых двух выступали лучшие творческие коллективы из Архангельска и Северодвинска: хореографические ансамбли «Россиянка» и «Дружба», ансамбль песни и пляски «Сиверко», ансамбль бального танца «Эос», студенты Архангельского музыкального колледжа и колледжа культуры и искусства. Никого не оставила равнодушной пронзительная песня «Одуванчики» в исполнении дипломанта 2-го фестиваля городов воинской славы Виктории Поповой.

В прошлом году вокальный ансамбль «Провинция» Ломоносовского Дворца культуры Архангельска уже был участником фестиваля. На это раз он заявил о себе вновь - песней о России. Итог – диплом 2-й степени в номинации «Эстрадный вокал».

Затем на сцену вышла вокальная группа ансамбля песни и пляски Северо-западного регионального командования внутренних войск МВД России из Санкт-Петербурга. Замечательную песню «Друзьям» исполнил солист ансамбля, воспитанник КЦ «Бакарица» лауреат 1-го фестиваля «Помним. Гордимся. Верим» Артем Борбров. Потом свое мастерство продемонстрировали творческие коллективы и исполнители из городов воинской славы.

Татьяна Винокурова из Твери награждена дипломом 3-й степени в номинации «Эстрадный вокал – соло» за песню собственного сочинения «Война окончена». Ее Татьяна исполнила и на гала-концерте.

Танцевальный коллектив «Флорес» из Колпино, вызвал аплодисменты зрителей своими зажигательными танцами на тему спецназа. Итог участия в фестивале – диплом 1-й степени в номинации «Эстрадный танец». А Надежда Дацюк из Колпино стала лауреатом диплома 3-й степени в номинации «Эстрадный вокал, соло».

По настоящему «зажгло» зал яркое и по-казачьи фееричное выступление народного ансамбля песни и пляски «Дон» из Ростова-на-Дону.

Делегация из города-побратима Архангельска Ашдода (Израиль) была представлена клубом военно-исторической реконструкции. 

По словам председателя жюри фестиваля «Помним, Гордимся. Верим», народного артиста России, заведующего кафедрой хореографии, профессора академии Русского балета А. Я. Вагановой Юрия Петухова, конкурсный отбор был очень принципиальным. При этом акцент делался на тематику, связанную с патриотизмом и зрелищность.

Финальным аккордом 3-го всероссийского фестиваля городов воинской славы «Помним. Гордимся. Верим» стала песня композитора Сергея Сараева на стихи Светланы Митиной – «Архангельск – город воинской славы» в исполнении всех участников гала-концерта.

Видео пользователя YouTube "29CityFM"

Автор: arhgor
3659 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела