Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Спрашивали Орлова, ответил Киркоров: король эстрады поддержал жителей деревни Лямца

12.03.18 14:38
4717 0
Накануне Нового года обреченные на выживание жители деревни в Архангельской области написали письмо Деду Морозу с просьбой о помощи, которую от местных властей получить не смогли. О мольбах людей узнал Филипп Киркоров.
 >
Фото помещено в архив издания
Деревня Лямца находится у самого Белого моря. Зимой там почти никто не живет. Все приезжают летом, когда есть дорога. Накануне пресс-конференции губернатора Поморья Игоря Орлова в Москве местные жители попросили у Деда Мороза провести в деревню постоянную дорогу и наладить сотовую связь. Зимой сюда можно попасть только на снегоходе. На всю деревню здесь два продавца в магазине, два почтальона, 12 работников фермы и шесть работников дизельной электростанции.

Летом в деревне ремонтировали местный клуб. Здесь сейчас учатся немногочисленные школьники, потому что печка в школе треснула и заниматься там зимой стало невозможно.

В XIX веке поморская Лямца боролась с англичанами (жители отразили высадку английского десанта в 1855 году), в XXI - воюет с чиновниками. 

О жителях Лямцы узнала вся страна. Например, в феврале появились сообщения, что Лямца может стать четвертым сельским населенным пунктом из Архангельской области, который войдет в Ассоциацию самых красивых деревень России, - сообщает «Российская газета».

Даже Филипп Киркоров решил обратиться к женщинам, которые живут в Лямце. Он записал им видеообращение и приурочил его к празднованию 8 марта. «Знаю, что вы живете в непростых условиях на берегу Белого моря. И даже солнце у вас бывает не каждый зимний месяц. Но это не значит, что вас все забыли», - говорит певец. Он пожелал местным жительницам терпения, здоровья, скорейшей весны, даже обратился к некоторым жительницам поименно.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости