Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Фильм о поморах покажут на телеканале «Мир»

05.06.15 13:04
2653 0
 >
Фото помещено в архив издания

С 8 по 11 июня телеканал «Мир» представит вниманию зрителей цикл документальных фильмов «Народы России. Русские». Проект реализован при поддержке Русского географического общества.

В ходе работы съёмочная группа побывала в различных регионах страны. Летом 2014 года съёмки прошли и в Архангельской области. Результатом работы стал документальный фильм «Поморы. Свободные люди свободной земли». В его основу легли истории жизни коренных поморов, живущих на берегу Белого моря – рыбаков, охотников, мастеров, рассказ о традиционных промыслах, сохранившихся в некоторых поморских селениях.

За время экспедиции съёмочная группа побывала в селе Лопшеньга Приморского района, мезенской Кимже, селе Ломоносово в Холмогорском районе, на архангельском Кегострове. Как рассказали авторы фильма, интерес к поморам неслучаен, сообщает пресс-служба правительства области.

— К поморам я всю свою жизнь очень хотел поехать. Нашумевшие фильмы «Левиафан» и «Географ глобус пропил» были сняты в этой северной эстетике, и почему-то в них сплошная депрессия: алкаши и неудачники, которые спиваются на фоне этих декораций. Мне кажется, северная красота, наоборот, навевает мысли о чем-то жизнеутверждающем, позитивном. Там настолько все красиво... Ты чувствуешь величие этой северной природы, она тебя завораживает, пугает, вызывает в тебе массу эмоций. Просто интересно, почему режиссёров она не вдохновляет на что-то хорошее, – рассказал автор сценария Джаваншир Даногуев.

Фильм «Поморы. Свободные люди свободной земли» размещён на сайте телеканала «Мир». В телевизионном эфире он будет показан 10 июня в 13:20.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела