Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Северян предупреждают: прочность льда на водоемах Поморья снижается

30.01.16 14:15
2171 0
За последние несколько дней на территории Архангельской области установилась тёплая и снежная погода, что может привести к увеличению снежного покрова и, как следствие, утеплению льда. Это может сказаться на его толщине и изменении структуры.
 >
Фото помещено в архив издания
В 2015 году в Архангельской области на водных объектах в результате провалов под лед погибли 4 человека. С начала 2016 года при аналогичных обстоятельствах погиб один человек. Многие погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения.

В МЧС напоминают автолюбителям о том, что в необорудованных местах выезд на лед запрещен и предельно опасен. На данный момент на территории области действует 120 переправ, из них 29 пешеходных. При движении по ним необходимо учитывать установленную грузоподъемность, скоростной режим. 

При обильных осадках, ветрах и метелях происходят снежные заносы, что приводит к блокированию рыбаков, которые рискнули в такую погоду выехать на рыбалку. К началу следующей недели, по прогнозам синоптиков, возможны плюсовые температуры. Полыньи и места с ослабленным льдом могут быть скрыты от глаз снежным покровом. Такие ловушки опасны для автомобилей, снегоходов, мотобуксировщиков, что в очередной раз подтвердил трагический случай на реке Богоявленка в Холмогорском районе.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Архангельской области обращается к гражданам, руководителям учебных заведений, предприятий, организаций: в связи с чередующимися заморозками и оттепелями, осадками лед становится крайне опасен и коварен. Важно помнить, что для пешеходов безопасным является лед кристаллической структуры и зеленоватого оттенка толщиной не менее 7-10 сантиметров. В местах, где растет тростник, лед слабее. Ручьи и родники также значительно ослабляют его. Выходя на лед, помните о том, что толщина покрова не везде одинакова.

Если почувствовали, что лед трещит – постарайтесь увеличить площадь опоры, например, опуститесь на четвереньки или лягте на лед, опирайтесь на положенный плашмя ледобур или рыбацкий ящик. Отползите от опасного места по своим следам. В случае, если стали свидетелем провала – звоните спасателям с мобильного телефона по номеру 112.

К провалившемуся человеку нужно придвинуться строго ползком, протянуть подручные средства (палку, шарф, куртку) и помочь выбраться из полыньи. Выезд на автотранспорте возможен только в разрешенных местах – т.е. на допущенных к эксплуатации ледовых переправах. Берегите свою жизнь, будьте внимательны сами и к другим людям, особенно к детям, призывают в спасательном ведомстве.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости