Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Географическая путаница: Архангельск - Астрахань, Вольск - Вельск

16.11.16 23:34
5306 0
Столицу Поморья вот уже много лет преследует словно злой рок - её упорно путают с Астраханью. Подобная несправедливость наблюдается в федеральных телевизионных сюжетах, в речах именитых политиков. А теперь еще и Вельск перепутали с Вольском.
 >
Фото помещено в архив издания
Накануне мы писали о том, что без вести пропавший в Екатеринбурге московский топ-менеджер нашелся в Архангельске. Сегодня местные СМИ сообщили, со ссылкой на источник в региональном полицейском ведомстве, что на территории нашего региона такой человек не находился. Екатеринбургские стражи порядка ошиблись. На самом деле пропавший Анвар Максудов был обнаружен в городе Вольске Саратовской области. Хотя по звучанию очень напоминает наш Вельск.

Не счесть случаев, когда Архангельск путали с Астраханью, Северодвинск с Североморском, Приморье с Поморьем и так далее. Кстати путаница в географических наименованиях вошла в русскую литературу. Помните, как главный герой романа Ивана Гончарова "Обломов" отправил важный документ вместо Астрахани в Архангельск? 

А вот еще одна история, уже реальная, не литературная. Президент России Борис Ельцин во время предвыборной поездки весной 1996 года в Архангельск позабыл, где находится. Обращаясь к архангелогородцам, он сказал: "Здравствуйте дорогие астраханцы!". Чем он руководствовался непонятно, загадкой остается и то, о чем думали Екатеринбургские стражи порядка, говоря об "архангельском Вольске". 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости