Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Главе профсоюзов Архангельской области предложили уйти в отставку

17.09.10 16:30
3417 0
 >
Фото помещено в архив издания

Сестра-хозяйка 1-й горбольницы Архангельска Марина Бредис написала открытое письмо председателю профсоюзов Архангельской области Александру Усову, в котором предлагает профсоюзному функционеру добровольно уйти в отставку. Поводом для этого, по словам Марины Михайловны, послужило интервью руководителя ФПАО газете «Поморское вече».

Открытое письмо председателю Федерации профсоюзов Архангельской области Усову А.Ф.

«Прочитала в газете «Поморское вече» Ваше интервью «Единственный союзник работников — это профсоюз». Я не согласна с Вами. Работникам нужны не профсоюзы-союзники, а профсоюзы-защитники. Вы пишите: дело санитарки Марины Бредис — типичный пример. Это не так. Во-первых, я не санитарка, я сестра-хозяйка. Я член профсоюза.

Судебные разбирательства, в которых я участвую, не типичный пример. От его решения зависит жизнь многих жителей Архангельской области. Тех, кого местные власти и работодатели длительное время вынуждают жить на зарплату ниже прожиточного минимума. 

Сегодня это единственный иск, по которому суд первой инстанции вынес положительное решение. Я подала надзорную жалобу в президиум областного суда. Если президиум не восстановит справедливость, дело будет рассматриваться в Верховном суде РФ. Если потребуется — в Европейском... 

Вы прекрасно знаете, что по первым судебным искам в 2009 году суд нам отказал со ссылкой на подписанное Вами соглашение.

 
Вы знаете, что наш профсоюз и ФПАО практически ничего не сделали, чтобы помочь нам. Дело сдвинулось только после того, как я обратилась в обком профсоюза строителей. Сегодня меня защищает Юрий Михайлович Панфилов — правовой инспектор этого профсоюза...
 
Хочу напомнить Вам, речь идет о минимальной заработной плате и о гарантиях государства жителям Архангельской области. В статье 133 Трудового кодекса РФ написано: «Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно по всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимуму трудоспособного населения». Прожиточный минимум в стране официально утвержден — 5956 рублей, в Архангельской области — 7378 рублей, а МРОТ до сих 4330 рублей. Никто не отменил гарантий государства людям, проживающим в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним территориях.
 
Законы нужно исполнять всем. Депутатам, правительству, губернатору, местным властям, работодателям и не вынуждать судей заниматься казуистикой и беззаконием. Вы пишите «рука власти» теперь добралась и до судебной системы». Очевидно и другое: еще раньше «рука власти» добралась до вас. Вместо того, чтобы требовать исполнение закона, Вы подписываете соглашения. Вам не понять, как работнику жить на зарплату ниже прожиточного минимума. Вам нужно уйти добровольно в отставку с поста председателя ФПАО».
 
Напомним, что сотрудница МУЗ «Первая городская больница» Марина Бредис добивается судебного признания того, что включение северных надбавок и районного коэффициента в минимальный размер оплаты труда — незаконно.
 
Фото: arhprof.ru
 
 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела