Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Главный купол строящегося в Архангельске собора освятили на 70-метровой высоте

23.04.14 21:28
2818 0
 >
Фото помещено в архив издания
Обряд освящения провёл митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Для этого владыка поднялся на 70-метровую высоту, под самый купол храма. Свидетелями обряда стали губернатор Архангельской области Игорь Орлов и главный архитектор области Дмитрий Яскорский, а также представители подрядчика.  

После завершения обряда освящения Игорь Орлов и владыка Даниил поделились с журналистами своими впечатлениями. 

— Строительство кафедрального собора – это, прежде всего, восстановление исторической справедливости. Мы вернули храм городу, нашей земле и людям, которые здесь живут. Я испытываю особую радость: восстановлена одна из духовных скреп нашего края, – подчеркнул Игорь Орлов.  

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил отметил, что изначально обряд не планировалось проводить именно в пасхальную неделю, но то, что удалось это сделать именно в Светлую Седмицу – добрый знак. 

– Когда предаемся в руки божии, всё получается и достойно, и красиво. Чувств столько, что они переполняют сердце. Праздник Пасхи – это праздник победы, победы над злом и несправедливостью. Строительство собора – это победа наших духовных ценностей, знамение возрождения Поморья и всей России, – отметил митрополит.  

Куратор стройки, главный архитектор Поморья Дмитрий Яскорский в деталях рассказал представителям прессы о масштабах работ, этапах возведения собора и его внутреннем устройстве.

 – Храм будет соединять православные традиции и новые технологии. Например, здесь будет специальная телевизионная студия для трансляции служб в эфир, а для тех, кто пришел на богослужение с детьми, будет оборудована комната матери и ребенка, – отметил Дмитрий Яскорский.
 
Автор: dvinalander
2818 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела