Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Главы Поморья и Санкт-Петербурга предложили расширить программу сотрудничества

11.09.15 16:12
1842 0
Глава Архангельской области Игорь Орлов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провели совещание, посвящённое сотрудничеству северной столицы и Поморья.
 >
Фото помещено в архив издания
Георгий Полтавченко отметил, что наиболее крепкие связи регионов выстроились в области судостроения,  но необходимо развивать сотрудничество и в других сферах. Так, в Санкт-Петербурге планируется создать сеть рыбных магазинов, для чего нужно организовать поставки продукции из Архангельской области:
 
– Линейка рыбных продуктов архангельского производства – одна из лучших в России.  Мы хотели бы видеть представителей вашего региона на наших торговых площадках, – подчеркнул Георгий Полтавченко.  Он пригласил архангельских  предпринимателей и на Рождественскую ярмарку, которая каждый год проходит в Санкт-Петербурге.
 
Отдельная тема совещания – открытие в петербургском Ленэкспо центра по импортозамещению. Его цель – дать возможность потребителям и производителям из разных регионов найти друг друга.
 
— Мы выделяем для презентации регионов 36 квадратных метров выставочных площадей, – сообщил губернатор Санкт-Петербурга, – приглашаем в центр представителей бизнеса Архангельской области.
 
Игорь Орлов поручил министерству экономического развития и конкурентной политики провести необходимую работу для организации архангельского участия в презентациях петербургского центра по импортозамещению.
 
В свою очередь глава Поморья предложил Санкт-Петербургу  совместный проект по переработке хвои: это ценнейшее сырье незаменимо в лекарственной и химической промышленности, которая традиционно развита в северной столице. Обсуждались на встрече и совместные проекты в деревообработке, машиностроении, водорослевой промышленности
 
Игорь Орлов поддержал предложения губернатора Санкт-Петербурга по оказанию высокотехнологичной помощи северянам, по сотрудничеству в области исследований Арктики, развитию туризма в Суре, на родине святого Иоанна Кронштадтского, а также в Сольвычегодске, где проходит фестиваль  Козьмы Пруткова, сообщила пресс-служба губернатора Орлова. 
 
Глава Поморья озвучил свои предложения и по совместным проектам в  детском туризме,  а также по празднованию юбилея северных конвоев:  
 
«Предлагаю правительству Санкт-Петербурга принять участие  в инициированной нами всероссийской акции «Приветствие ледоколу «Красин».
 
Напомним: акция посвящена ледоколу «Красин», который проводил конвои в годы Великой Отечественной войны. Суда ледокольного класса в разных концах страны в определенное время должны дать «Красину», отшвартованному в Санкт-Петербурге, приветственный звуковой сигнал.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела