Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Главы «проблемных» муниципалитетов Поморья отчитались о расселении «аварийки»

30.10.14 09:05
2149 0
 >
Фото помещено в архив издания

Губернатор Игорь Орлов провёл совещание с главами муниципалитетов, срывающих сроки реализации программы по расселению северян из авариного жилфонда. Напомним, речь в том числе идёт о выполнении поручений Владимира Путина, адресованных регионам России в майском Указе Президента РФ №600. В течение двух часов участники встречи обсуждали «болевые» точки, которые тормозят реализацию программы по ликвидации «аварийки», сообщает пресс-служба правительства области. 

Заместитель министра ТЭК и ЖКХ Поморья Андрей Поташев напомнил, что в рамках первого этапа программы местным властям удалось расселить лишь 990 из 3591 северян (27,5 процента от  плана).

«Наибольшие опасения в части срыва сроков переселения граждан из жилфонда объёмом 22 тысячи «квадратов» вызывают Новодвинск, Котлас, МО «Онежское», «Шалакушское», «Каргопольское» и «Североонежское». А в Архангельске, Северодвинске и МО «Талажское» Приморского района завершение строительства домов вообще запланировано на второй квартал 2015 года! При таком подходе местных властей общий план регион выполнит не более, чем на 63,5 процента», - подчеркнул Андрей Поташев. 

— Главам отстающих территорий не стоит забывать, что речь идёт не только об обязательствах перед Фондом содействия реформированию ЖКХ, но и перед нашими жителями: в Архангельской области ждут расселения более 14 тысяч человек, – акцентировал внимание глава региона.

Игорь Орлов поддержал критику министерства и напомнил присутствующим, что невыполнение программы ликвидации «аварийки» грозит приостановкой федерального финансирования для всего Поморья, а также возвратом в Фонд ЖКХ миллионов, полученных от госкорпорации.

«За каждый день просрочки сдачи новостроек придётся раскошелиться на штраф в размере пяти тысяч рублей за каждую квартиру. А с тех муниципалитетов, которые не заключили дополнительное соглашение с регионом в полном объёме, мы будем добиваться этих денег через суд, когда заплатим их из областного бюджета», - подчеркнул Игорь Орлов. 

Глава региона добавил, что областное правительство не намерено заключать дополнительные соглашения с Архангельском и Северодвинском с протоколами разногласий, разработанными городами. 

Первым о причинах срыва программы по традиции отчитался мэр Архангельска Виктор Павленко. Он заявил, что степень готовности жилья, возводимого в Северном округе города на улице Конзихинской, составляет 95 процентов. А в Цигломени подрядчик пока погрузил лишь 50 процентов свай под будущие новостройки.

— Срок сдачи домов в Цигломенском округе – 15 апреля 2015 года. Фонд ЖКХ даст четыре месяца на исправление ошибок, а мы за это время как раз достроим дома. Сегодня есть уверенность, что контракт будет выполнен, – сказал Виктор Павленко.

Обращаясь к мэру Архангельска, заместитель прокурора области Владимир Ананьев подчеркнул:

«Если не использовать выделенные региону федеральные деньги, то с субъекта РФ их просто спишут, поэтому нужно делать всё возможное, чтобы этого не произошло!».

В свою очередь, главный федеральный инспектор Поморья Николай Шилин отметил, что есть масса обращений граждан, недовольных переселением из центра города в Цигломенский округ, и поинтересовался, как мэрия Архангельска готова решать этот вопрос.

Заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев добавил, что мэрия Архангельска должна была представить в Фонд ЖКХ реестр земельных участков, высвободившихся из-под аварийных деревяшек с 2005 по 2013 год. Однако, документ передан не был. Между тем, по рекомендациям Фонда содействия реформированию ЖКХ на месте снесённого жилья должно появиться новое, то есть участки, высвобождающиеся в центре города в последствии должны застраиваться именно жильём, а не торговыми центрами или офисными зданиями.

Подводя итог рассмотрения вопроса по областному центру, губернатор Игорь Орлов поручил мэрии Архангельска усилить контроль за стройкой в Цигломени, разработать альтернативные варианты приобретения жилья для переселенцев из центра города, а также провести работу с теми, чьи семьи имеют возможность взять социальную ипотеку, чтобы эти северяне могли вселиться в квартиры большей площади, чем занимали прежде.

— Мы собрались, чтобы «сверить часы» и услышать детали о проблемных участках. Многие вопросы решить очень сложно, но попытаться обязаны все, поскольку речь идёт о поручениях главы государства, – подвел итог Игорь Орлов. 

Видеосюжет: Точка А (со 2-й минуты) 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела