Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Год литературы в Архангельске начнется с открытия памятника Козьме Пруткову

19.01.15 13:18
2168 0
 >
Фото помещено в архив издания

20 января в 13.00 на пр. Чумбарова-Лучинского в районе пересечения с ул. Володарского у Архангельского литературного музея будет открыт памятник знаменитому литературному персонажу, уроженцу Архангельской земли Козьме Петровичу Пруткову. Напомним, что 2015 объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом Русской литературы.

Козьма Прутков – литературная маска, под которой скрывались поэты XIX века Алексей Толстой и братья Алексей, Владимир и Александр Жемчужниковы. В своих острых сатирических стихах и афоризмах, публиковавшихся период великих реформ в конце 1850-х - нач. 1860-х гг. в журналах «Искра» и «Современник», авторы под псевдонимом Пруткова отзывались на самые яркие события общественной жизни того времени.

Козьма Прутков – не просто коллективный псевдоним. Он – полноценный персонаж великой Русской литературы со своей биографией. Родился герой 11 апреля 1803 года в д. Тентелеевой близ Сольвычегодска. Служил в гусарах и в Пробирной палатке.

Открытие памятника этому литературному персонажу продолжит серию монументов литературных героев, уже установленных на пр. Чумбарова-Лучинского. Автором памятника стал известный скульптор Сергей Сюхин.

Изготовление и установка памятника произведены исключительно за счет спонсорских средств, сообщает прес-служба мэрии города. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела