Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Годовщину прихода первого конвоя «Дервиш» отметят в Архангельске

11.08.15 16:35
2935 0
31 августа в 74-ю годовщину прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш» в столице Поморья пройдут торжественные мероприятия, посвященные значимому историческому событию. Одно из которых - открытие памятника Северным конвоям.
 >
Фото помещено в архив издания

Первый конвой "Дервиш" дошел до Архангельска без потерь. Кроме «Дервиша» в Архангельск в годы войны пришли еще 40 Северных конвоев. Всего 811 транспортных судов – более 2 млн. тонн стратегических грузов, отправленных на фронт. Арктические конвои стали синонимом необыкновенной стойкости в сражениях, где полярная ночь, льды и штормовые ветры приумножали ужасы войны. В борьбе против общего врага - гитлеровского фашизма родилась нерушимая дружба моряков-союзников. 126 союзных кораблей погибло в Арктике, тысячи моряков не вернулись домой. Для всех них без различия национальностей последним пристанищем стало море, которое не вернуло матерям – сыновей, детям – отцов, мужей – женам. Их оплакивали семьи в Ливерпуле и Портленде, в Галифаксе и Архангельске, в рыбачьих поселках Шотландии и поморских селах Беломорья, сообщает пресс-служба мэрии города. 

31 августа 2015 года в Архангельске будет открыт памятник Северным конвоям.

Памятник общей высотой более 2 метров выполнен из бронзы на гранитном постаменте будет установлен по решению мэра Виктора Павленко на набережной Северной Двины в районе пл. Мира напротив памятнику Тюленю-спасителю. Это место выбрано неслучайно. Именно здесь на рейде Северной Двины встали на якорь корабли и суда первого союзного конвоя «Дервиш».

 Автором памятника является известный архангельский скульптор, заслуженный художник России Сергей Сюхин.

- Замысел памятника объединяет два символа. Сама стена – это символ морской блокады, через которую преодолевая огромные трудности под бомбежками и атаками подводных лодок, ценой жизней тысяч моряков прорывались Северные конвои, - рассказал Сергей Никандрович. – Второй символ – это корабль, который не только прорывает эту стену - блокаду, но как-бы уходит в другое измерение. Это символизирует то, что души всех погибших моряков уходят в мир иной, на небо, а их подвиг навсегда остается в нашей памяти.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела