Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Города морской славы России Архангельск и Севастополь договорились о сотрудничестве

19.02.15 17:34
2665 0
 >
Фото помещено в архив издания
Сегодня мэр города воинской славы Архангельска Виктор Павленко и заместитель губернатора города-героя Севастополя Александр Пушкарев подписали Соглашение о сотрудничестве между двумя форпостами военно-морского могущества России на Белом и Черном морях.

Исторически Архангельск и Севастополь неразрывно связаны. Среди первых строителей главной военно-морской базы на Черном море были уроженцы первого морского порта России. Архангелогородцы с момента создания Черноморского флота служили на его кораблях. Командующий Черноморским флотом адмирал М. П. Лазарев и его ученики, герои обороны Севастополя в 1854-55 гг. адмиралы В. А. Корнилов и П. С. Нахимов служили в Архангельске во время строительства кораблей на Соломбальской верфи. Северяне и черноморцы плечом к плечу сражались на фронтах Великой Отечественной войны, обороняли Севастополь и Архангельск.

Поэтому идея подписания соглашения между двумя городами, внесшими огромный вклад в то, что Россия стала великой морской державой, нашла всемерную поддержку у руководства Архангельска и Севастополя, отметили в пресс-службе городской администрации.

- Символично, что Соглашение мы подписали в год 70-летия Великой Победы накануне Дня защитника Отечества, - отметил мэр Архангельска Виктор Павленко. – Наши города связывает общая история, общий вклад в становление и развитие военно-морского флота России. Это Соглашение еще раз подчеркивает неразрывную связь Крыма и Севастополя с Россией. И Архангельск как первый морской порт страны будет достойно развивать сотрудничество с городом-героем Севастополем.

Для вице-губернатора Севастополя Александра Геннадиевича Пушкарева Архангельск – родной город. Уроженец донецкой Макеевки контр-адмирал Александр Пушкарев 38 лет отдал военно-морскому флоту. Закончил Военно-политическую академию им. Ленина, много лет служил на Северном флоте, был заместителем командира бригады надводных кораблей, заместителем командира Беломорской военно-морской базы. С 2005 года контр-адмирал Пушкарев – зам командующего ЧФ. С 2011 года – руководитель представительства Россотрудничества в Крыму, с июля 2014 года – заместитель губернатора Севастополя.

- Для меня это двойная радость, поскольку я много лет прослужил на Северном флоте, и Поморье стало для меня родным краем. И сегодня мне выпала честь представлять в Архангельске город-герой Севастополь, - сказал заместитель губернатора Севастополя Александр Пушкарев. – Мы считаем, что Соглашение между нашими городами обеспечит развитие всесторонних взаимовыгодных связей между Крымом и Поморьем, между Архангельском и Севастополем. Это очень важно именно сегодня, в непростых политических условиях, когда так нужны искренние дружба и сотрудничество.

Соглашение предусматривает развитие сотрудничества в экономической, торговой, инвестиционной деятельности, взаимовыгодное использование санаторно-курортного и лечебного потенциала Севастополя для оздоровления жителей Архангельска, реализацию программ в образовательной, культурной, туристической, спортивной сферах, участие в совместных проектах патриотического воспитания молодежи.

В рамках Соглашения заместитель губернатора Севастополя Александр Пушкарев примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества и фестивале городов воинской славы и городов-героев «Помним. Гордимся. Верим».
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости