Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Госсайты Архангельской области проверили на «уважение» и «ненависть» к гражданам

14.10.11 15:24
2534 0
 >
Фото помещено в архив издания
«Пиратская партия России» инициировала проведение общественного мониторинга госсайтов, в ходе которого были обследованы сайты Президента и премьер-министра России, а также правительств и парламентов всех регионов РФ. В списке «проверенных» сайтов есть и электронные представительства правительства области и регионального законодательного собрания.

Сайты органов власти проверялись по таким критериям, как технологичность, интегрированность в социальные сети и наличие обратной связи. Кроме того, «пираты» и беспартийные интернет-активисты выясняли степень «уважения» и «ненависти» госсайтов к гражданам, то есть, предоставляются ли для посетителей дополнительные полезные возможности, либо, наоборот, несоблюдение некоторых элементарных требований доставляет изрядные неудобства.

Полученные данные позволяют утверждать, что большинство сайтов правительств и парламентов не соответствуют технологическим требованиям, часто публикуют информацию в закрытых форматах, ограничивают ее исключительными авторскими правами (копирайт) хотя вся информация о деятельности, оплаченной налогоплательщиками, должна быть доступна. Депутаты даже скрывают от своих избирателей  результаты поименного голосования, только один парламент в России раскрывает эти данные.

Среди электронных представительств органов власти нашего региона отличились (в хорошем смысле слова) сайт Правительства Архангельской области (www.dvinaland.ru — 13-15 место) и (в плохом смысле слова) сайт Архангельского областного Собрания депутатов (www.aosd.ru — 125-135 место).

Заметим, что сайт Облсобрания попал в топ-10 сайтов в номинации «Ненависть к гражданам». Но при этом сайт вошел в топ-10 лучших сайтов с информацией о законопроектах и не вызвал нареканий в вопросе работы с избирателями.

Составители мониторинга – российские «пираты» – считают, что граждане должны контролировать государство, а не наоборот, «поскольку есть прямая зависимость между открытостью государства и уровнем коррупции, уровнем жизни и качеством дорог». Открытость же госструктур, если судить по их сайтам, оставляет желать лучшего.

Источник:  http://pirate-party.ru/page.php?id=400
Автор: ArhPPR
2534 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела