Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Громкое «Нет!» московским отходам на Севере прозвучало повсеместно в Поморье

02.12.18 18:47
9093 0
Десятки тысяч человек по всей Архангельской области одновременно вышли на улицы, чтобы сказать дружное «Нет!» ввозу в регион московского мусора. Больше всего людей собрали митинги в областном центре и Северодвинске.
 >
Фото помещено в архив издания
В Поморье 2 декабря прошел единый день протеста против ввоза в регион московского мусора. В рамках акции одновременно в разных населенных пунктах Архангельской области прошли митинги и пикеты, в которых приняли участие в общей сложности десятки тысяч людей.

Протесты также затронули сегодня республику Коми, поддержали северян и некоторые жители Санкт-Петербурга, а накануне с плакатами на английском языке с требованием остановить стройку в Шиесе вышли представители «Гринпис» в Кёльне.




Самым многочисленным в этот день стал митинг в Северодвинске. Там на улицы города с призывом избавить область от чужого мусора вышли не менее 10 тысяч человек. В Архангельске в акции протеста участвовали, по подсчетам организаторов, свыше трех тысяч северян. Данные УВД выглядят несколько скромнее: чуть более тысячи протестующих в областном центре и порядка трех тысяч в городе корабелов. 



«Моему сыну 7 лет и я не хочу, чтобы его малая родина ассоциировалась с выгребной ямой», - такими словами начал свое выступление депутат областного Собрания Игорь Арсентьев. По его словам, Тверская область отказалась от московских отходов, этому примеру должна последовать и Архангельская область.



«У мусорной проблемы в Архангельской области есть конкретное имя и фамилия – это действующий губернатор Игорь Орлов. Именно поэтому областное отделение КПРФ накануне объявило сбор подписей за отставку главы региона, заявил с трибуны депутат Леонид Таскаев. Он призвал всех присутствующих присоединиться к этой кампании и рассказать о ней друзьям и знакомым.

«Три региона отказались от «мусорных» соглашений с Москвой. Губернатор Коми собрал консилиум и посоветовался с экологами и экспертами, нужен ли им такой проект. У нас всё было сделано втихаря. В областном Собрании депутаты фракции большинства молчат, они боятся выступить против воли правительства региона. Архангельская область – не помойка», сказала собравшимся депутат Ирина Чиркова.



Выступил на митинге и лидер общественно-политического движения «Новая Россия» Никита Исаев, который совсем недавно приезжал в Архангельск для встречи с активистами по «мусорной» теме. «Вы здесь потому, что ваша власть перестала разговаривать с вами. Это люди не здешние и им, по сути, плевать на то место, куда их назначили работать, - сказал Исаев, намекая на главу региона. – Я считаю, что губернатор должен уйти в отставку после сегодняшних митингов».

Наиболее эмоциональным получилось выступление многодетной матери Вакуевой Анны. «Губернатор и все те, кто поддерживает этот проект, воздвигают себе страшный и омерзительный памятник в виде мусорной свалки. Загадить северные болота легко, но всё это скажется на наших детях. Мы бесправны в этом вопросе, нас попросту продали». В конце речи женщина попросила депутатов-единороссов не позорить себя и не строить мусорных памятников.

В завершении мероприятия, которое длилось более полутора часов, абсолютным большинством голосов была принята резолюция митинга. Основные требования людей свелись к следующему: отказаться от соглашения по Шиесу, разработать и принять закон о запрете ввоза отходов из других регионов, добровольно покинуть пост губернатору.

Видеосюжет Михаила Шишова
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество