Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов: Мы готовы начать строительство 6 школ

12.11.15 11:43
2072 0
Поморье активно включилось в работу по реализации новой федеральной программы по строительству новых школ. Об этом заявил журналистам губернатор Игорь Орлов.
 >
Фото помещено в архив издания
Он подчеркнул, что в регионе существует большая потребность в строительстве новых зданий, ведь около 8500 школьников в 62 школах Поморья учатся в две смены. Есть и несколько школ, где износ здания составляет более 50 процентов.

— Мы работаем над этой задачей уже давно, обсуждали её с главами муниципальных образований, – сообщил губернатор. – Сейчас строим школы в Ленском, Верхнетоемском и Вельском районах. Но сегодня наши возможности расширяются за счёт средств федерального бюджета. У нас уже есть проекты по строительству шести новых школ, но это далеко не весь список, он может быть дополнен.

В период до конца 2018 года планируется строительство школ в Онеге, посёлке Шалакуша Няндомского района, селе Красноборск, посёлок Ерцево Коношского района, деревне Ваймуша Пинежского района и пристройки к школе в посёлку Приводино Котласского района. При достаточном софинансировании через три года планируется ввести более 3250 мест в общеобразовательных учреждениях, соответствующих всем необходимым требованиям.

Напомним, накануне председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев объявил о старте новой федеральной программы «Содействие создания в Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы». Программа будет реализована под контролем партии «Единая Россия».

Результатом её реализации должно стать создание более 6,5 миллионов новых мест в школах по всей стране. Регионы должны сами определить, за счёт чего это будет сделано – за счёт строительства, реконструкции, капитального ремонта или выкупа зданий. На выполнение этой масштабной задачи необходимо не менее трёх триллионов рублей, в том числе два триллиона – из федерального бюджета.

Одно из ключевых условий участия в программе в 2016 году – использование типовых проектов школ, внесённых в федеральный реестр типовой проектной документации Минстроя России. Сейчас идёт активная работа по его расширению. Планируется, что к концу года в него войдёт около 60 школьных проектов.

— Сейчас мы будем решать ряд вопросов, связанных с внесением региональных проектов школ в федеральный реестр, чтобы уже со следующего года запустить работу по программе полномасштабно, – сообщил Игорь Орлов.
Автор: dvinalander
2072 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела