Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Губернатор Архангельской области и академики РАН обсудили освоение Арктики

09.10.14 08:37
2122 0
 >
Фото помещено в архив издания

В рамках проходящей в Архангельске международной конференции «Конкурентный потенциал северных и арктических регионов» губернатор Игорь Орлов встретился с представителями Российской академии наук, Международного арктического научного комитета (МАНК) и исполнительным секретарём Европейского полярного комитета.

Академию наук на встрече, которая прошла в Ломоносовском доме, представляли академики Николай Лавёров и Валерий Чарушин, Международный арктический комитет – его президент Сюзан Барр. В разговоре приняли участие ректор САФУ Елена Кудряшова и генеральный директор ОАО ЦС «Звёздочка» Владимир Никитин.

Встреча прошла в неофициальной обстановке, за чашкой чая. Тем не менее, тон разговору был задан серьёзный: в своём приветственном слове глава региона обозначил основные преимущества Архангельской области. 

Игорь Орлов сделал акцент на образовательном и промышленном потенциале Поморья. Он рассказал представителям МАНК о работе по подготовке кадров для освоения ресурсов циркумполярных территорий, которую ведёт САФУ, опыте постройки нефтяных платформ и многоцелевых судов на оборонных верфях Северодвинска.

Кроме того, глава региона обозначил ключевые направления, которыми наш регион занимается в рамках председательства в Баренцевом региональном совете и Баренцевом региональном комитете. Это сохранение окружающей среды, развитие транспортной инфраструктуры и туризма. Все эти цели вполне соответствуют темам проходящей в Архангельске конференции, сообщает пресс-служба правительства области. 

- Те вопросы, которые сегодня обсуждаются на конференции, носят, конечно, глубоко научный характер, но именно через глубокое исследование проблем мы будем походить к практическим задачам, к решению производственных, социальных задач, – отметил Игорь Орлов. – Я уверен, что сегодняшняя встреча будет способствовать взвешенному, конструктивному подходу к освоению Арктики.

Губернатора поддержал академик Николай Лавёров, который заметил: «То, что мы встречаемся и обсуждаем вопросы будущего сотрудничества в Арктике, то, что наши контакты развиваются, крайне важно для всех участников тех процессов, которые сегодня идут в приполярных территориях».

Добавим, что международная научная конференция в Архангельске, посвященная Арктике, завершит свою работу 10 октября.

Видеосюжет по теме: ГТРК "Поморье" 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела