Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Губернатор Архангельской области высоко оценил потенциал Устьянского района

13.08.12 13:34
3522 0
 >
Фото помещено в архив издания
Игорь Орлов побывал в этом муниципальном образовании с рабочей поездкой. Устьяны встретили главу региона ярким и шумным праздником – фестивалем  декоративно-прикладного творчества и фольклора  «Ссыпчиной медовой».  В этом году в рамках проведения Года поморской семьи фестиваль посвящен свадебной тематике, пропаганде семейных ценностей и традиций.

– Крепкая семья – основа всего, – отметил Игорь Орлов. – Наши близкие поддерживают нас, когда мы оказываемся в сложной жизненной ситуации. Именно в семье отдыхаешь душой, именно с родными хочется  разделить  радость успеха. Такие фестивали призваны укрепить семейные ценности, поднять родительский авторитет и показать красоту национальных свадебных обрядов.

Ключевым событием фестиваля стала региональная конференция «Крепкая семья – основа  развития региона», где обсуждались вопросы сохранения нравственного и физического здоровья семьи, укрепления семейных ценностей, государственной поддержки молодых и многодетных семей, проблемы устройства детей-сирот.

Помимо традиционных фестивальных мероприятий­_– праздника каравая,  ярмарок  меда и народных ремесел, выставок  и  народных гуляний, в рамках фестиваля «Ссыпчина медовая» прошли конкурсы свадебных причесок и нарядов, мастер-классы  по приготовлению свадебных блюд разных народов, апробация свадебных туров по Устьянскому району.

Игорь Орлов  побывал на выставке свадебных караваев,  прошелся по торговым рядам  и оценил  кулинарное искусство  устьянских хлебопеков. Губернатор принял участие в  празднике колокольной музыки «Медовые звоны», где свое мастерство показали мастера из Каргопольского района и Вологодской области. Изюминкой праздника стала торжественная церемония бракосочетания молодых пар по старинному северному обряду.

Кроме участия в праздничных торжествах, в программу рабочей поездки главы региона  было  включено посещение объектов экономики и социальной сферы района.  Игорь Орлов побывал в селе Шангалы, где осмотрел центр традиционной культуры  и поликлинику, которая обслуживает более 6300 пациентов. Ее ремонт был закончен в 2011 году в рамках программы модернизации здравоохранения: сейчас здесь есть дневной стационар на пять коек, просторные  кабинеты, современное оборудование, которое  за последние годы было обновлено на 90 процентов. Однако врачей и медсестер не хватает.

– Что делается, чтобы привлечь молодых специалистов в район?– спросил губернатор.

Выяснилось, что проблему в Устьянах решают с помощью строительства служебного жилья.  В этом году троим молодым  специалистам – педиатру, стоматологу и рентгенологу  выделили  квартиры  в новом строящемся доме. Жилье получит также семейная пара врачей – травматолог и терапевт, которые скоро приезжают работать в район.

Глава региона познакомился также с работой агропромышленных предприятий Устьянского района ОАО «Родина» и ООО «Агрофирма «Устьянская».  В деревне Нагорская возводится новый животноводческий комплекс на 1200 голов для беспривязного содержания скота. Стоимость проекта  –  430 млн рублей, из них около 300 млн рублей планируется привлечь в качестве кредитов. Однако, как рассказал учредитель предприятий  Александр Фиалковский, из-за долгих сроков рассмотрения заявки Россельхозбанком  пришлось вложить  в строительство дополнительно уже более 60 млн собственных средств.   Чтобы покрыть расходы, он обратился к губернатору с просьбой ускорить процесс выплаты субсидий на животноводческую продукцию и семена из областного и федерального бюджетов, что составляет  порядка 35 млн рублей в год. Игорь Орлов обещал оказать поддержку.

Главе региона показали и современную уборочную технику, производительность которой в три раза выше, чем у старых комбайнов. Губернатор лично опробовал машину на поле.

Сегодня для успешного развития необходимо замыкать производственный цикл в единую цепь, – подчеркнул Игорь Орлов. – Здесь эта задача решена: есть движение в сторону самых высоких технологий, самых передовых решений, связанных с сельским хозяйством, будь то выращивание мясомолочного стада или уборка зерна. Хотелось бы, чтобы опыт местных сельхозпроизводителей был использован и в других территориях.

Устьянские предприниматели продемонстрировали главе региона  и пример социальной ответственности бизнеса. Так, в селе Малодоры  с их помощью восстанавливается старинный Спасо-Преображенский собор, которому уже более 200 лет. Кроме того, ОАО «Родина»  построила для своих работников в Нагорской новый 11-квартирный дом,  в будущем году планируется возвести еще один на восемь квартир  для молодых специалистов.  Предприниматели готовы  выделять часть квартир в строящемся жилье для учителей и врачей с последующей компенсацией расходов из муниципального и областного бюджетов.

– Мы заинтересованы в том, чтобы выкупать уже построенное жилье,  поэтому готовы выделять под это деньги, – обозначил свою позицию губернатор.

В рамках рабочей поездки  в район Игорь Орлов встретился с участниками  Всероссийской студенческой стройки «Поморье».  Напомним, с 11 июля по 28 августа в Устьянах работают около 120 человек из Архангельской, Астраханской, Свердловской, Ленинградской областей, Пермского края,  республик  Коми  и Северная Осетия-Алания.  Бойцы  трудятся  на объектах ООО «Устьянская лесоперерабатывающая компания»: раскряжёвывают лес,  занимаются строительством и покраской заборов, благоустройством села Березник и ремонтом Устьянского индустриального техникума. Работу штукатуров-маляров  в техникуме выполняют  два  женских строительных отряда из Екатеринбурга.

– Девчонки отремонтировали все коридоры семейного и студенческого общежитий, оклеили обоями часть комнат, а сейчас перешли в учебный корпус.  Хочу  в следующем году предложить и нашим учащимся поработать в стройотряде, – рассказала директор Устьянского индустриального техникума Елизавета Соболева.

Губернатор познакомился с условиями жизни бойцов и принял участие в телемосте со сводным  отрядом из Архангельска,  который возводит библиотеку САФУ. Игорь Орлов  поблагодарил всех ребят за ударный труд.

– Архангельская область большая. Здесь нужны рабочие руки, чтобы преображать нашу землю.  Работы хватит на всех. И платить за нее тоже готовы, – отметил губернатор.

Глава региона предложил в 2013 году расширить фронт работ Всероссийской студенческой стройки и лучшим бойцам принять участие в генеральной уборке Арктики в рамках экологической экспедиции на архипелаг Земля Франца-Иосифа.

 
Автор: dvinalander
3522 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела