Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Губернатор Поморья Игорь Орлов: «Главный приоритет сегодня — детские сады!»

16.10.12 13:53
2395 0
 >
Фото помещено в архив издания
В Архангельском областном Собрании депутатов прошел круглый стол, посвященный перспективам развития системы дошкольного образования региона. Напомним: правительство области предложило перенаправить на строительство и ремонт детских садов средства, которые тратятся на выплату пособий родителям, чьи малыши не посещают дошкольные учреждения.

— Мы выступили с этой инициативой, потому что региону сегодня нужны новые детские сады, — заявил губернатор Игорь Орлов. — Их должно быть много, и они должны быть построены в кратчайшие сроки. Именно по этой причине мы предложили не просто отменить пособие в две тысячи рублей, а решить другую задачу — обеспечить детей местами в дошкольных учреждениях.

По словам главы региона, введение в 2011-м году пособия для тех, кто не посещает детские сады, стало стратегической ошибкой. Были созданы условия для подмены дошкольного образования неэффективной социальной мерой.

Стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет поручил обеспечить к 2016 году Президент России Владимир Путин. Министр образования и науки Архангельской области Илья Иванкин рассказал участникам круглого стола о мерах, которые правительство региона принимает для ликвидации очередей в детские сады. Так, только в 2011 году благодаря оптимизации ДОУ, перепрофилированию помещений, реконструкции и ремонту было введено 986 новых мест.

В рамках долгосрочных целевых программ Архангельской области в 2011 году введен в эксплуатацию детский сад на 110 мест в Котласском районе, в 2012 году будут завершены строительство и реконструкция еще четырех зданий детских садов в Архангельске, Вельском, Каргопольском и Вилегодском районах. Кроме этого, в 2012 году сделан первый шаг по строительству (реконструкции) еще пяти дошкольных учреждений в Котласе, Коряжме, Коношском, Онежском и Красноборском районах.

Делается все возможное для возвращения в систему дошкольного образования зданий бывших детских садов. В 2012 году планируется передать четыре таких здания на 330 мест в Архангельске, Вельском и Каргопольском районах, в 2013 году — два здания в областном центре и Коношском районе.

Вместе с тем очередь в дошкольные учреждения по-прежнему остается значительной. Острее всего проблема стоит в Архангельске, Котласе, Коряжме, Новодвинске, а также в крупных райцентрах — Вельске, Карпогорах, Няндоме, Коноше, Плесецке.

На сегодняшний день в Архангельской области очередь в дошкольные учреждения среди детей от трех до семи лет составляет около полутора тысяч человек. Если перенаправить 400 миллионов рублей, которые из областного бюджета необходимо ежегодно выделять на пособия для не посещающих детские сады малышей, проблему очередности можно решить в ближайшие годы.

— Главный приоритет сегодня — детские сады. Альтернативы этому быть не может! — сказал губернатор. — Рассматривая бюджет региона, мы ищем резервы, которые позволят решить эту задачу как можно быстрее. Пособие в две тысячи — это неэффективное расходование средств. Оно не поможет нам подготовить детей к школе, вырастить их здоровыми, грамотными, общительными.

По словам главы региона, в 2013 году бюджетных средств хватит на то, чтобы ввести в действующих и новых дошкольных учреждениях региона 385 новых мест. Кроме того, правительство ищет возможность привлечь и ресурсы частных инвесторов.

— Мы уверены в том, что это получится, — подчеркнул Игорь Орлов. — Вместе с тем дополнительные деньги на строительство детских садов можно найти только за счет перераспределения средств, которые тратятся сегодня неразумно.

Депутат Архангельского областного собрания Игорь Чесноков предложил создать согласительную комиссию по внесению в закон о социальных пособиях изменений, предложенных региональным правительством. Он считает, что сегодня необходимо найти разумное решение, которое позволит не распылять средства областного бюджета, но при этом оказывать адресную помощь наиболее нуждающимся семьям, где дети не посещают дошкольные учреждения.

— Если будет принято решение об отмене пособий, я с уверенность смогу сказать — все деньги, которые тратились на них, пойдут на строительство новых детских садов, — обратился к народным избранникам губернатор.

Но, по словам Игоря Орлова, возможно, нужно внимательнее отнестись к семьям с разными уровнями дохода: пособие сегодня выплачивается и тем, у кого большие зарплаты, и тем, кто зарабатывает совсем немного. Кроме того, отдельно необходимо решать вопрос по дошкольному образованию в маленьких деревнях архангельской глубинки, где детских садов нет и строительство не планируется.

— Мы будем настаивать на изменениях в закон, — резюмировал губернатор. — Но мы выслушаем всех, кто готов к конструктивному диалогу о том, как решить проблему обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях.
Автор: dvinalander
2395 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела