Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Игорь Годзиш посетил детский палаточный лагерь «Архангел»

03.07.18 14:53
2246 0
Третья смена военно-спортивного лагеря «Архангел» на о. Краснофлотский началась лишь вчера, а уже сегодня ребята от 8 до 17 лет проходят огневую, строевую и тактическую подготовку.
 >
Фото помещено в архив издания

С условиями проживания и тренировок «новобранцев», а также планами по развитию лагеря на месте ознакомились глава Архангельска Игорь Годзиш и председатель городской Думы Валентина Сырова.

Экстремальные для современных детей условия проживания в палатках, ежедневные спортивные нагрузки, знакомство с мототехникой, огнестрельным оружием, военной тактикой – родители намеренно отправляют сыновей в лагерь «Архангел», чтобы те научились противостоять жизненным невзгодам.

- Мужчинам в жизни приходится сталкиваться со многими трудностями, в том числе, психологическими и бытовыми. Задача лагеря – не создать тепличные условия, а подготовить к жизненным трудностям, в том числе, к армейским. Ребята здесь имеют возможность получить совершенно новые знания и впечатления, - пояснил глава города Игорь Годзиш.

Ребята проживают в лагере в палатках, где установлены кровати, а вместо постельных принадлежностей – спальные мешки. Подъем в 7 утра, зарядка, завтрак, построение, теоретические занятия в классах-палатках и практические на свежем воздухе, усиленное питание – все почти как в армии. Большой интерес ребята проявляют к технике: в распоряжении педагогов «Архангела» квадроциклы, трициклы, автомобили, а для зимнего сезона – мотосани. На территории городка есть полоса препятствий, тренажерные площадки, поле для метания гранат, зона мотокросса. В зимний период накатывается лыжная трасса. При этом учреждение активно развивает материальную базу.

- Мы планируем создать тактический городок и условия для тренировок и соревнований по биатлону: уже готовим площадку с хорошим разворотом, где будут установлены двухуровневые мишени. Еще одно интересное направление – автобиатлон. Это специализированные соревнования по регламенту кросса и биатлона со стрельбой из аналогов настоящего оружия. Интерес к таким состязаниям есть и у детей, и у взрослых, - рассказал директор центра «Архангел» Александр Фомин.

Преимуществом лагеря является и уровень оснащенности, и педагогический коллектив, и доступность территории – лагерь располагается в черте города. Именно здесь практическую часть военных сборов проходят все десятиклассники Архангельска – до 500 юношей ежегодно.

- Концепция развития «Архангела» предполагает не только совершенствование допризывной работы. Это будет место, куда можно приехать семьей для активного проведения выходных. Мы к этому стремимся, и находим поддержку у социально ответственного бизнеса, который оказывает помощь в создании столь востребованного объекта, - подчеркнул Игорь Годзиш.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела