Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Игорь Орлов опроверг слухи о повышении зарплаты чиновникам в Архангельской области

13.01.15 18:02
7352 0
 >
Фото помещено в архив издания
В 2015 году никакого повышения заработной платы чиновников в Архангельской области не будет. Это связано с тем, что в наступившем году фонд оплаты труда областного правительства "не увеличен ни на копейку". Об этом в ходе прошедшей сегодня пресс-конференции заявил губернатор Игорь Орлов. 
 
Напомним, на последней в 2014 году сессии регионального парламента депутаты Архангельского областного Собрания приняли законопроектнаправленный на упорядочивание и унификацию условий прохождения государственной службы в Архангельской области, которым внесены изменения в ряд областных законов. Речи о повышении заработной платы высших должностных лиц региона в данном законопроекте не идет, подчеркнул губернатор. 

Закон принимался сразу в двух чтениях, шел он предпоследним вопросом в повестке сессии, поэтому обсуждения, по сути, не было. За поправки проголосовало большинство депутатов, особо не вдумываясь в формулировки. Позже выяснилось, что после внесения изменений в областной закон оклад губернатора Архангельской области будет исчисляться в размере 50 процентов от зарплаты федерального министра, умноженный на коэффициент денежного вознаграждения. Плюс северные надбавки. Этот факт и всколыхнул журналистское сообщество. 
 
Глава региона отметил, что перед властью стоит обратная задача - снизить уровень зарплат у чиновников. Однако, конкретные цифры губернатор озвучивать не стал. Игорь Орлов пояснил, что с этого года изменилась лишь система оплаты труда областных чиновников. Предложенная и одобренная схема прорабатывалась совместно с депутатами в течение трех месяцев и подразумевает зависимость зарплаты чиновников от нескольких факторов: от состояния экономики в целом и тарифной составляющей в частности. "Нам необходимо создать стимул для более эффективной работы чиновников. Так, оклад министра составляет около 7800 рублей. Это гарантированная оплата труда, плюс единовременные выплаты. При прежней схеме, если чиновник эффективно поработал, заплатить больше или меньше положенного было нельзя. При новой схеме - это стало возможным. Я хочу, чтобы даже внутри чиновничьего аппарата была создана система стимулов", сказал Игорь Орлов.
 
Губернатор не скрывает, что его оклад составляет 17,5 тысяч рублей, плюс единовременные выплаты, которые не строго фиксированные. "Вообще в экономике существует такая вещь, как гарантированная оплата труда, составляющая тарифную часть. Она должна быть адекватной. Чиновник должен быть защищен и независим от единовременных выплат, которые ему будут поставлены. Я считаю, что приняв новую схему, депутаты приняли правильное решение", заявил Игорь Орлов.
 
 
 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество