Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Игорь Орлов подтвердил факт «замораживания» соцпроектов «Газпрома» на юге Поморья

16.01.19 00:27
3425 0
В 2018 году при финансовой поддержке «Газпрома» на территории региона должно было начаться строительство нескольких соцобъектов. Однако обещанные деньги так и не поступили. В этом честно признался губернатор, общаясь с прессой.
 >
Фото: dvinanews.ru
Два года назад ПАО «Газпром» и правительство Архангельской области подписали соглашение, в рамках которого предусматривалась реализация социально направленных проектов. В их числе значились возведение пристройки к зданию школы и канализационных очистных сооружений в поселке Приводино Котласского района, а также строительство детского сада и больницы в поселке Урдома Ленского района.

Летом 2018 года властями региона декларировалось, что планируемые вложения «Газпрома» в социальные объекты на юге Поморья могут превысить миллиард рублей. Однако, как это часто бывает, планы остались лишь на бумаге. Уже осенью выяснилось, что в приоритете у властей совсем другой инвестор — правительство Москвы, пообещавшее Ленскому району 1,5 миллиарда рублей социального бонуса за возведение экотехнопарка под прием столичных отходов. На прошедшей пресс-конференции Игорь Орлов прокомментировал эту ситуацию.

«У нас с «Газпромом» хорошие отношения. Однако те договоренности не реализуются. Алексей Миллер лично поручал с 2018 года начать строительство и финансирование этих объектов, но их внутренняя система по каким-то причинам не сработала. Отмечу, что в данном случае речь идет о благотворительности со стороны «Газпрома». И это федеральный проект, я не могу ограничить прокладку газопровода», - сказал глава региона, отвечая на вопрос журналистов, касающийся социальных инвестиций со стороны крупных компаний, ведущих бизнес в регионе.

Губернатор подчеркнул, что ситуация со строительством экотехнопарка «Шиес» диаметрально противоположная. В данном случае разрешения на строительство еще нет, однако деньги в регион уже начали поступать. Так, по дорогам Архангельска курсируют московские автобусы, Ленскому району выделено 17 миллионов рублей, соглашение на 6 миллиардов уже подписано. Более того, скоро должен поступить первый годовой трансферт в рамках достигнутых договоренностей.

Игорь Орлов также отметил, что разрешение на строительство в Шиесе если и будет получено, то не ранее конца 2019-го - начала 2020 года. Если к этому времени инвестор перестанет перечислять деньги, то и регион вправе вести себя соответствующе.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела