Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Игорь Орлов поручил разработать региональную программу поддержки СОТ

27.08.15 12:07
2265 0
26 августа в рамках рабочей поездки в Приморский район временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Игорь Орлов встретился с председателями садово-огороднических товариществ (СОТ).
 >
Фото помещено в архив издания
В Поморье сегодня насчитывается 426 некоммерческих садово-огороднических объединений граждан, из них 353 – садоводческих товарищества. На сегодняшний день они объединяют владельцев 100 тысяч земельных участков.
 
На встрече обсудили ряд вопросов, самый актуальный из которых – состояние поселковых дорог. Ими часто пользуются водители лесовозов, что приводит к разрушению дорог. В результате водители межмуниципальных маршрутов часто отказываются везти пассажиров до конечных остановок.
 
— 80 процентов дорог к СОТ не стоят на балансе муниципалитетов, то есть не имеют хозяев. Поэтому они много лет не ремонтировались. Сегодня необходимо провести инвентаризацию этих дорог и передать их муниципальным образованиям. Тогда у нас появится возможность выделять финансирование из дорожного фонда и ремонтировать дороги, – объяснил ситуацию дачникам Игорь Орлов. 
 
Также врио губернатора предметно обсудил с председателями СОТ вопросы ремонта трансформаторных подстанций, вывоза мусора, межевания земельных участков. 
 
Результатом диалога стало поручение Игоря Орлова областному министерству АПК и торговли разработать региональную программу поддержки садово-огороднических товариществ. В неё войдут предложения председателей СОТ, которые были озвучены на встрече с главой региона.
 
— Я предложил дачникам сформулировать перечень первоочередных задач. Наиболее острые вопросы войдут в новую программу поддержки СОТ. Они позволят решить самые главные проблемы – транспортную доступность, ремонт дорог, модернизацию электросетевого комплекса. Для этого необходимо привлечь не только собственников земельных участков, но и ресурсоснабжающие организации, перевозчиков, которые на этом зарабатывают, а также муниципалитеты. Только вместе мы сможет чётко определить задачи и решить на благо жителей Архангельской области, – резюмировал итоги встречи Игорь Орлов.
 
Кроме того, Игорь Орлов поручил министерству здравоохранения Архангельской области рассмотреть возможность оказания медицинской помощи в дачных кооперативах: для этого можно использовать опыт мобильных бригад врачей, сообщает пресс-служба губернатора.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела