Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Интерактивный музей откроется на улицах Пинеги (Архангельская область)

11.08.15 15:47
2546 0
22 августа в Пинеге стартует проект «Пинежское гостеваньице». Проект стал победителем II Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» и вошел в число девяти финалистов по Северо-Западному Федеральному округу.
 >
Фото помещено в архив издания
Основная идея проекта: показать и раскрыть историко-культурный и творческий потенциал пинежских традиций через знакомство с возрожденными и бытующими обычаями и обрядами Пинеги и окрестных деревень.

В «День Пинеги» для участников проекта будет выделен квартал в историческом центре поселка. Жители и гости Пинеги смогут не только услышать рассказ экскурсовода, но и увидеть «ожившие» картины прошлого, которые представят театральные и фольклорные коллективы.

В планах проекта - восстановить в историческом центре Пинеги в «Володинском квартале» «Купеческий дворик», где будут проводиться интерактивные встречи с «купцом Володиным» для туристов и гостей поселка, а также выставки и мастер-классы народных умельцев.

«Пинежское гостьеванице» станет особым пространством, воссоздающим образ купеческого города с учетом историко-культурных традиций, посещая «площади» интерактивной экспозиции музея, гости праздника познакомятся с историей Пинеги-города и северной фольклорной традицией. 

Реализовывать проект будут специалисты Пинежского культурного центра, партнерами проекта выступают: краеведческий музей Пинеги, государственный заповедник «Пинежье», база отдыха «Голубино», Пинежское потребительское общество, волонтеры группы «САМИ» и Совета ветеранов поселения, а также активные жители поселков и деревень района, частные предприниматели и власти.

Проект "Пинежское гостеваньице", а такжж проекты "В кадре и за кадром" (г. Вельск) и "Иллюзия" Старого города (г. Каргополь), получили грантовую поддержку II Всероссийского конкурса проектов "Культурная мозаика малых городов и сел" Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тиченко. Подробности о конкурсе можно уточнить у администратора конкурса по СЗФО в Архангельском Центре социальных технологий "Гарант" по телефону 20-65-10.
Автор: Анастасия Ч.
2546 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела