Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Из-за задержки зарплаты архангельские автотранспортники хотят устроить забастовку

28.07.14 16:22
2651 0
 >
Фото помещено в архив издания

В муниципальных предприятиях пассажирских перевозок Архангельска начались задержки по выплате заработной платы в отношении работников, которые ранее выиграли судебные иски по начислению зарплаты. Таковых примерно половина. По сообщениям работников, за июнь они получили аванс в размере около тысячи рублей. Задержка выплат составляет более 7 дней.

В отношении работников, которые отстаивали свои законные права, выносятся «липовые» дисциплинарные взыскания. Одному из работников вынесли взыскание в день, когда у него был выходной. Некоторые работники лишаются премий на 200%, в то время как максимальная премия составляет не более 100%. Нарушается законодательство о запрете дискриминации по признаку принадлежности к профсоюзной организации. Не производится и индексация заработной платы, несмотря на рост тарифов и повышение цен на товары и услуги. Вопросы работникам адресовать некому: директора и по совместительству председателя союза автотранспортников Александра Ситкова нет на рабочем месте. Многие увольняются.

Ранее муниципальные предприятия передали частникам один из самых выгодных имеющихся у муниципалов маршрутов под №22. По имеющейся информации, из 46 автобусов, в том числе закупленных по федеральной программе поддержки российских производителей автотранспорта, на линию выходит только 20, остальные просто не используются, и в большинстве случаев разобраны на запчасти. Если ранее на маршруте №44 использовалось 18 автобусов, то теперь на линию выходит всего 10. Так руководство муниципальных предприятий распорядилось техникой, полученной за счёт бюджетных городских и федеральных средств. Вполне возможно, что ситуация имеет признаки преднамеренного банкротства.

Кроме того, многие работники до сих пор не получили денежные средства по выигранным судебным искам о взыскании недоначисленной заработной платы. Работники боятся, что МУП «АПАП-1» и МУП «АПАП-2» могут повторить судьбу обанкроченного Северодвинского ПАТП, сотрудники которого до сих пор не получили заработную плату. В таком случае можно будет говорить об исчезновении муниципального общественного транспорта в Архангельске, а с ним и комфортабельных пассажирских перевозок автобусами ЛИАЗ. Работники и профсоюзы региона не раз указывали на некомпетентность руководства МУПов, и, по всей видимости, их мнение подтверждается.

В настоящее время сотрудники МУП «АПАП-1» и МУП «АПАП-2» написали ряд жалоб в Следственный комитет России по Архангельской области и региональную Гострудинспекцию. В тоже время работники готовятся приостановить работу в случае невыплаты зарплаты более 15 дней и выйти на забастовку.

В связи с этим, профсоюзы Архангельской области просят:

 - Мэрию города Архангельска, как собственника предприятий, обязать руководство МУП «АПАП-1» и МУП «АПАП-2» прекратить нарушения трудового законодательства и давление в отношении членов профсоюза; полностью погасить долги по заработной плате и премиальным в полном объёме всем работникам МУП «АПАП-1» и МУП «АПАП-2»; сесть за стол переговоров с работниками в лице профсоюза организаций в рамках социального партнёрства

 - Архангельскую городскую Думу, мэрию города Архангельска — создать комиссию по решению проблем в МУП «АПАП-1» и МУП «АПАП-2» и сохранению муниципального транспорта в городе Архангельске с участием представителей мэрии, городской Думы и профсоюзов. 

 - Архангельскую областную трёхстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений — рассмотреть на очередном заседании неправомерные действия руководителя МУП «АПАП-1» и МУП «АПАП-2» и председателя союза автотранспортников Архангельской области Александра Ситкова, сообщает пресс-служба областной федерации профсоюзов.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела