Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Ямочный ремонт в Архангельске вызывает претензии у общественников и чиновников

13.04.18 11:27
3189 0
Традиционное латание дыр на дорогах областной столице в самом разгаре. До конца месяца планируется привести в порядок более 20 объектов. Но уже сейчас у горадминистрации и общественников накопился шквал претензий к подрядчику.
 >
Фото помещено в архив издания

В начале апреля подрядчик ОАО «Ремикс» приступил к ямочному ремонту дорог в Архангельске. Начались работы с проспекта Обводный канал от улицы Гагарина.

Практически сразу же у участников общественного движения «Асфальт 29» появились вопросы. «Складывается впечатление, что рабочие следовали установке привести состояние ям в соответствие с ГОСТом, но никак не сделать проезд по данным участкам ровным и безопасным», - рассказывает активист движения «Асфальт 29» Роман Интовски. Некоторые заплаты на этом участке дороги устанавливались неровно, не в один уровень с дорожным полотном.

Однако, не все так плохо, есть в работе подрядчика и положительные моменты. Например, работы производятся с соблюдением технологического цикла, то есть ямы фрезеруются специальным инструментом механизированно, а не вручную, как это делают некоторые подрядные организации. Правда, это вызывает нарекания у водителей, так как долгое время подготовленную яму никто не огораживает. Некоторые автомобилисты, попадая в такие «ловушки», гнут диски и пробивают колеса.

Претензии к подрядчику имеются и со стороны администрации Архангельска. Вопросы у чиновников вызвали две ямы на пересечении улиц Первомайская и Фёдора Абрамова в округе Майская Горка.

- На этом участке имелись очень глубокие выбоины, на которые часто жаловались горожане. Конечно, в момент их ликвидации подрядчик столкнулся с непростыми погодными условиями. Очевидно, ремонт проводился второпях, и к его выполнению у нас возникают обоснованные претензии, - отмечает главный специалист отдела содержания дорог и безопасности дорожного движения Алексей Калашников. По его словам, в таком виде объект принят не будет.

Добавим, год от года на ямочный ремонт в Архангельске выделяется все меньше и меньше денежных средств. Если в 2016 году цифра превышала 60 млн рублей, то на следующий год ассигнования сократились до 36 миллионов. В 2018 году на устранение деформаций на дороге пока выделено 25,8 млн рублей. «С 2016 года мы наблюдаем сокращение средств на ямочный ремонт. При этом объём проводимых текущих ремонтов с полной заменой слоя износа по всей ширине дороги недостаточен. В целом количество разрушающихся дорог превышает количество ремонтирующихся, что даёт негативную динамику. В связи с этим урезание средств на ямочный ремонт и ремонт картами кажется нам нелогичным», - считает Роман Интовски.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество