Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Юные программисты из 42 регионов страны съехались в Архангельск на IT-состязания

06.04.15 19:46
1899 0
 >
Фото помещено в архив издания
6 апреля в САФУ стартовал заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике и информационно-коммуникационным технологиям.

Проверить свои знания в Архангельск приехал 251 юный программист из 42 регионов России: от Мурманской области до Республики Адыгея, от Калининградской области до Приморского края. Все они – победители муниципальных и региональных этапов. Представители Архангельской области в финал не попали, пояснили в пресс-службе регионального правительства.

— То, что сегодня мы принимаем школьников со всех уголков России, людей, которые определяют будущее нашей страны, – это очень почётное и важное мероприятие. Я уверен, что в эти дни вам придётся немало потрудиться, проявить свои знания, умения и творчество. Хочу пожелать, чтобы эти яркие интеллектуальные дни были насыщены решениями и достижениями, а мы создадим для вас необходимые условия! – поздравил участников губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Обращения с пожеланиями успехов юным талантам направили заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Программистов поздравила и ректор САФУ Елена Кудряшова.

Как подчеркнул член центрального оргкомитета, председатель центральной предметно-методической комиссии, профессор Российской академии естествознания Владимир Кирюхин, Архангельск неслучайно принимает у себя финал всероссийской олимпиады по информатике. Здесь, в столице Севера, есть много возможностей для интеллектуальной деятельности, начиная от оборонной сферы и заканчивая космической отраслью.

— И если говорить о подготовке IT-кадров в Архангельской области, то проведение олимпиады станет важным шагом для передачи технологий работы с одарёнными детьми, технологий проведения высокоинтеллектуальных соревнований, – отметил Владимир Кирюхин. – И я надеюсь, что тот опыт, который у нас есть, мы передадим области, чтобы вы дальше развивались, и в команде сборной России по информатике были и представители вашего региона!

Сегодня у участников – тестовые испытания, впереди два этапа интеллектуальных состязаний, которые пройдут 7 и 9 апреля на базе интеллектуального центра – научной библиотеки САФУ.

Победители и призёры финального этапа получат право на поступление в любой вуз по профильному направлению без вступительных испытаний.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела