Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

К поиску грантов для детей-аутистов в Архангельске подключились правоохранители

19.04.19 08:53
3400 0
Скандальная история с освоением в Архангельске денежных средств, выделенных Фондом президентских грантов для помощи аутичным детям, принимает новый оборот. Деятельностью НКО «Ангел» заинтересовались правоохранительные органы.
 >
Напомним, скандальные события развернулись после того, как в региональной общественной организации помощи детям-аутистам и их семьям произошла смена руководства. Разыгрался конфликт, дошедший в итоге до уполномоченного по правам ребенка в Архангельской области Ольги Смирновой.

Ситуация остается в подвешенном состоянии до сих пор, деятельность организации по сути парализована. Между тем, с начала 2018 года благотоворительным обществом помощи аутичным детям «Ангел», руководителем которого долгое время была Мария Пискунова, получена финансовая поддержка от Фонда президентских грантов на реализацию социальных проектов. Деньги, по словам нового руководителя НКО Ирины Головко, которая сама является матерью ребенка-аутиста, ушли в никуда, а возможно даже похищены.

В этой связи новое руководство «Ангела» обратилось непосредственно в Фонд президентских грантов в Москву с просьбой проверить эффективность освоения по сути государственных денежных средств. Параллельно с этим к процессу анализа деятельности прежнего руководителя НКО подключились правоохранители. В региональном управлении МВД News29 подтвердили факт проведения сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции проверки в отношении Пискуновой М.Н. на предмет возможной растраты денежных средств. От подробных комментариев в ведомстве отказались. Свою проверку исполнения договорных обязательств в рамках реализации социальных проектов инициировал Фонд президентстких грантов. Сейчас идет изучение поступивших документов. Это следует из ответа ФПГ на запрос журналистов издания.

Свое мнение относительно всей этой нелицеприятной ситуации с «президентскими деньгами» высказала депутат облсобрания Ирина Чиркова. По её словам, самое непосредственное отношение к деяниям, очень похожим на мошенничество, имеют КРАО и министерство образования региона.

Дело в том, что курировала деятельность «Ангела» Корпорация развития Архангельской области в лице Юлии Ковалевой. Сейчас супруга бывшего руководителя КРАО занимает пост заместителя министра образования Поморья.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество