Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Качество знаний школьников Поморья улучшилось - доказано приёмной кампанией в вузы

10.08.16 17:56
2513 0
Итоги традиционно волнительной поры поступления в вузы региона были подведены на пресс-конференции, которая состоялась в правительстве региона по инициативе министерства образования и науки Поморья.
 >
Фото помещено в архив издания

Высшие учебные заведения Архангельской области завершили зачисление студентов (бакалавров и специалистов), которые будут обучаться на бюджетных местах по очной форме.

Основные результаты приёмной кампании-2016 выглядят следующим образом: конкурс на бюджетные места существенно вырос, значительно повысились и средние проходные баллы по большинству направлений подготовки.

Так, в Северном (Арктическом) федеральном университете минимальный проходной порог по различным специальностям вырос в диапазоне 20-65 баллов. Причем, наибольший рост отмечен в Северодвинском кластере САФУ. Самая серьёзная конкуренция там оказалась среди тех, кто хочет стать кораблестроителем или изучать конструкторское дело. Кроме того, традиционно высоким интересом у абитуриентов пользуется нефтегазовое дело.

- Если в прошлом году общий конкурс в вузе составлял 3-4 человека на место, то в ходе этой приёмной кампании средний конкурс в САФУ повысился до 5-9 человек на одно место в зависимости от направления подготовки, - рассказал проректор по учебно-методической работе САФУ им. М.В. Ломоносова Алексей Коршунов.

Студентами-первокурсниками федерального вуза в этом году уже стали чуть более 1700 человек. Все они поступили на бюджетные места по очной форме обучения.

Особого упоминания заслуживают три выпускника школ Поморья, которые были зачислены в САФУ автоматически, без каких-либо условий и конкуренции. Такое право имеют победители и призёры всероссийских олимпиад, показавшие исключительные знания. Это говорит о том, что одарённые молодые люди предпочли всем прочим образовательным дорогам именно диплом федерального вуза из столицы Поморья.

Непросто в этом году пришлось и тем, кто хочет посвятить себя медицине - конкурс в Северный государственный медицинский университет составил в среднем 6-10 человек на место. Это значит, что для поступления потребовались более качественные знания, подкреплённые высокими результатами ЕГЭ. Например, чтобы получить право изучать стоматологию на бюджетных местах, нужно было набрать не менее 220 баллов на трёх выпускных экзаменах. Всего на первый курс СГМУ зачислено 368 человек.

- Хочу отметить, что не первый год выпускники Архангельской области, поступающие на целевые места, показывают уровень знаний выше, чем те, кто поступает по общему конкурсу. Это говорит о серьёзной подготовке ребят, которые после обучения будут работать на территории региона, поскольку они заключили договора с учреждениями Поморья, - подчеркнула ответственный секретарь приемной комиссии СГМУ Ольга Цыганова.

Выпускники стали сильнее! В образовательном плане эту тенденцию подтверждают и общие результаты, показанные одиннадцатиклассниками на выпускных испытаниях. В целом госэкзамены юные северяне сдали лучше. Например, впервые за последнее время в Архангельской области появились выпускники, получившие 100 баллов на ЕГЭ по математике профильного уровня.

Серьёзным стимулом для продолжения образования в Архангельской области стал проект губернатора региона Игоря Орлова, получивший название «Ломоносовский целевой приём». Эта инициатива главы Поморья приурочена к 305-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова.

Наиболее успешные первокурсники получат поддержку от правительства Архангельской области. Пока речь идёт о новоиспечённых студентах САФУ имени. М.В. Ломоносова – вуз стал пилотной площадкой по реализации этого проекта.

- По итогам приёмной кампании будут определены 19 лучших первокурсников САФУ. Критериями отбора станут баллы, набранные в ходе выпускных экзаменов, а также образовательное портфолио молодых людей. Эти ребята получат особую стипендию и поддержку во время учёбы, - рассказала заместитель министра образования и науки Архангельской области Елена Молчанова.

Отсчёт своей студенческой жизни вчерашние абитуриенты начнут 1 сентября. День знаний откроет для них такую желанную главу  в собственной биографии под названием «Высшее образование».

Автор: minobr
2513 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела