Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Капитальный ремонт почти полусотни домов в Архангельске подходит к концу

03.11.15 12:24
3385 0
В план капремонта, осуществляемого региональным оператором в Архангельске, на 2015 год включены 22 многоквартирных дома. Объем финансирования - 83,3 миллиона рублей. Работы по большинству из них уже близятся к завершению.
 >
Фото помещено в архив издания
Конкурс по отбору подрядных организаций для проведения работ в домах, проводит региональный оператор по капремонту. Он же осуществляет приём и оплату выполненных работ.

Среди 22 домов в которых в Архангельске в этом году проводится капремонт 6 кирпичных и 16 деревянных площадью 26 тыс. кв. м. В них проживает 874 чел. В 20 домах ремонтируют кровли, в 14 домах – свайные основания, в 8 домах обновляют систему электроснабжения, в 6 домах ведется ремонт систем теплоснабжения ГВС и ХВС, в 7 домах ремонтирую канализацию и септики, в 3 домах – печи. С планом капремонта можно познакомиться здесь.

Согласно Жилищному кодексу РФ, взносы на капремонт жилья граждане – собственники жилых помещений оплачивают самостоятельно. За квадратные метры находящиеся в муниципальной собственности платит городской бюджет. При этом в Архангельске в собственности граждан находится более 75% общей площади жилфонда.

В Архангельске самый высокий в регионе показатель выплат взносов за капремонт – 65,5%. Это стало возможным благодаря последовательной работе мэрии и муниципального информационно-расчетного центра по повышению собираемости платежей за услуги ЖКХ. При этом мэрия Архангельска оплатила почти 90% выставленных региональным оператором счетов.

В городском бюджете столицы Поморья на этот год предусмотрено 100 млн. рублей на оплату взносов на капремонт муниципальной доли жилфонда. Мэрия Архангельска выполняет обязательства по перечислению средств в части оплаты взносов за капремонт муниципальной доли жилья в полном объеме, по мере поступления и проверки счетов, выставляемых региональным оператором.

Как пояснили в муниципальном Информационно-расчетном центре, счета за ноябрь-январь поступили от регионального оператора в марте, а за февраль-март –18 июня, за апрель – 22 июня, за май – 8 июля, за август – 9 сентября. При этом ИРЦ максимально быстро оформляет оплату счетов по капремонту муниципальной доли общего имущества многоквартирных домов. В месяц ИРЦ перечисляет региональному оператору от 7 до 8 млн. рублей. Из общей суммы выставленных счетов, региональному оператору из городского бюджета за капремонт муниципальной доли в жилфонде переведено 69,9 млн. рублей или 90%. Счета за август будут оплачены по графику после проверки.

Кроме того, мэрией Архангельска ежегодно организуются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов в целях исполнения судебных решений. В городском бюджете на 2015 год запланировано 108 млн. руб. на проведения капремонта в 26 домам. Список домов можно посмотреть здесь.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела