Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Кинопремьера фильма «Белые ночи почтальона Тряпицына» состоялась в Архангельске

25.10.14 10:53
4983 0
 >
Фото помещено в архив издания

Напомним, на венецианском кинофестивале фильм был удостоен премии «Серебряный лев» за лучшую режиссёрскую работу. На премьерный показ фильма на большом экране, прошедший в минувшую пятницу в архангельском кинотеатре «Русь», в сопровождении съёмочной группы и актёров приехал режиссёр картины Андрей Кончаловский, сообщает пресс-служба правительства области. 

 – У нас сегодня мировая премьера для кинозрителей. О том, что она пройдёт именно в Архангельске, мы договорились с губернатором Игорем Орловым, – сказал режиссёр. – Да, Первый канал перехватил инициативу и показал фильм до премьеры в Архангельске. Зато сорок миллионов человек в нашей стране увидели красоту архангельской земли.

 – В этом фильме я увидел наших людей, нашу землю, её величие и красоту, – сказал губернатор Архангельской области игорь Орлов. – Да, мы воспринимаем этот фильм, его героев, его сюжеты по разному. Но несмотря ни на что фильм получился позитивным. Он рассказывает о России, о северной глубинке, о диапазоне жизни в нашей стране – от простой маленькой деревни со всеми её трудностями до взлетающей над нею ракеты. Именно это удалось показать Андрею Кончаловскому, и за это я ему особенно благодарен.

Журналисты спросили режиссёра о том, чему его научили герои. – Непритязательности в жизни, способности выживать в любой ситуации, сохранять спокойствие и терпение – это очень важно для всей нашей страны, – ответил Кончаловский.

«Север – это особый мир. Люди здесь привыкли к суровым вещам. Они демонстрируют качества, которые делают нашу страну абсолютно непобедимой: если в России выключить электричество, газ, вообще всё – Россия выживет», - подчеркнул Кончаловский. 

Режиссёр рассказал, что выбирал место съёмки не из-за красивых пейзажей – искал людей:

«Мы ездили по многим областям России, искали почтальона. В Архангельской области я увидел Тряпицына – спокойного мудрого человека с прекрасным чувством юмора, человека, с которым легко пережить любые трудности. Это ваш Василий Теркин!».

Участников премьеры поздравил Министр культуры России Владимир Мединский. - В этой картине есть главное – человек. Искренний, настоящий, самобытный, – говорится в приветственном слове министра. – Уверен: каждый, кто умеет чувствовать, сопереживать, созерцать, захочет посмотреть этот фильм снова и снова. В современном мире мы живем в быстром темпе, порой теряя в этом беге свою сущность. Сам Андрей Сергеевич говорит, что это его попытка посмотреть на мир взглядом новорожденного.

Перед премьерой Андрей Кончаловский назвал «Белые ночи почтальона Тряпицына» одной из своих лучших картин: «Этот фильм для меня как поэма, которую я с благодарностью посвящаю людям Севера».

Видеосюжет: Точка-А

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество