Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Коллектив Архангельской областной больницы выступил в защиту осужденного главврача

11.12.12 13:04
6125 0
 >
Фото помещено в архив издания
Коллектив Архангельской областной клинической больницы выступил в защиту осужденного в начале декабря областным судом главного врача учреждения Андрея Березина и требует пересмотра дела. В открытом обращении к губернатору Игорю Орлову, министру здравоохранения Архангельской области Ларисе Меньшиковой, а также правовым органам, в частности, говорится: 

«Коллектив Архангельской областной клинической больницы в большинстве своем потрясен неоправданной жестокостью приговора в отношении главного врача ГБУЗ «АОКБ» Березина Андрея Владимировича, приговоренного Архангельским областным судом к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Высококлассный хирург с 30-летним стажем работы в медицине, спасший тысячи жизней, Заслуженный врач Российской Федерации, человек порядочный и интеллигентный, никогда никого не оскорбивший ни словом, ни действием, получил наказание, присуждаемое злостным нарушителям закона. Суд не принял во внимание и личные заслуги А. В. Березина перед здравоохранением Архангельской области.

Работавший в нашей больнице с 1996 года в должности врача-хирурга санитарной авиации, Андрей Владимирович совершил более 500 вылетов в районы области по самым сложным вызовам, невзирая ни на погодные условия, ни на собственное состояние здоровья. Ни одного отказа от вылетов, выездов за все годы работы и ни одного конфликта с персоналом больницы и пациентами!

Человек, созданный для работы в условиях экстренной медицины, «трудоголик», который без работы просто не мог, исключительный специалист-хирург, каких бывают единицы, — так характеризуют его коллеги. Работал с полной отдачей, оперировал без потерь во время оперативных вмешательств, талантливо, красиво, моментально принимая решения. Итог — более 3 тысяч операций высокой степени сложности, более 3 тысяч спасенных жизней.

Неоднократно он приглашался на работу в другие клиники России, но отказывался, понимая важность своей работы в Архангельске.

На посту главного врача АОКБ делал все, чтобы больница развивалась и крепла: было закончено строительство нового корпуса, улучшена материально-техническая база отделений, проведен ремонт единственной в области инфекционной больницы, сохранен и усилен новыми специалистами коллектив. Его заслугой является открытие отделения помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, где за последние два года лечебно-диагностическая помощь была оказана более 5 тысячам пациентов из области.

Будучи преподавателем Северного государственного медицинского университета, А. В. Березин подготовил поколение молодых врачей, которые сегодня благодарны ему за его школу. Как организатор, позволил хирургам областной больницы стать настоящими профессионалами, поддерживал, открывая широкую дорогу.

Изнутри зная нужды больницы, всегда был открыт для врачебного, сестринского и младшего медицинского персонала. К нему можно было подойти с любым вопросом и быть уверенным, что вникнет, разберется и поможет. Коллектив особенно сплотился в последние годы, потому что главный врач имел общую связь со всеми и обладал высокими организаторскими способностями.

Возбужденное против А. В. Березина уголовное дело, судебные разбирательства, длившиеся не один год, не прошли бесследно для его здоровья: острый инфаркт миокарда в сентябре 2011 года, несколько госпитализаций в связи с ухудшением состояния здоровья в течение 2012 года. И сегодня он находится не в специализированном стационаре, как должно быть со всяким пациентом, страдающим тяжелым заболеванием сердца, а в областной больнице УФСИН, где в случае ухудшения состояния ему не смогут оказать экстренной кардиологической помощи.

В связи со всем вышеизложенным мы требуем:

1. Срочного перевода Березина А. В. в специализированную кардиологическую клинику, поскольку имеющееся у него тяжелое заболевание сердца представляет угрозу для жизни,
2. Пересмотра уголовного дела в отношении Березина А. В. (с трезвых юридических позиций).

Коллектив Архангельской областной клинической больницы». 


На сегодня в поддержку А.В. Березина собрано порядка 600 подписей.

Напомним, главный врач ГБУЗ «АОКБ» Андрей Березин признан виновным в получении взяток и приговорен Архангельским областным судом к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество