Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельской области инвалидам прекратили выплачивать жилищные компенсации

18.04.16 10:10
6801 0
Инвалиды Поморья обратились с открытым письмом к губернатору региона Игорю Орлову с просьбой не лишать их компенсации на содержание жилья. Об этом сообщает председатель Союза общественных объединений инвалидов Николай Мякшин.
 >
Фото помещено в архив издания

В последнее время в организации инвалидов Архангельской области стали массово обращаться пожилые и больные люди, как правило, проживающие в приватизированных квартирах. Все они сообщали о том, им прекратили платить компенсацию за содержание жилья.

Данная льгота действовала в Архангельской области в соответствии с федеральным законодательством с начала приватизации жилья гражданами России.

Напомним, что законодатель, приняв Жилищный кодекс РФ, предусмотрел поэтапный ввод его в действие на период приватизации - до 1 марта 2013 года, а затем до 1 марта 2016 года.

29 февраля 2016 года Президент России Владимир Путин вновь подписал закон, который предусматривает продление до 1 марта 2017 года срока бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, занимаемых гражданами на условиях социального найма.

Кроме того, законодатель предусмотрел сохранение в переходный период создания рынка жилья для собственников приватизированных домов (квартир), участвующих в общих расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом всего дома, те же условия, что и нанимателям жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда.

- Соответственно, льгота на содержание жилья в приватизированных квартирах, которая действовала в Архангельской области до 1 марта 2016 года, должна быть сохранена на период бесплатной приватизации и после 1 марта 2016 года. Второй вариант решения вопроса о предоставлении льготы инвалидам по оплате жилья – это принять на региональном уровне норму, аналогичную той, которая предусмотрена в региональном законе о ветеранах – «компенсация за содержание жилья в размере 50% - сообщает председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области Николай Мякшин.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела