Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Компьютерные технологии в помощь архангельским инвалидам по слуху

29.09.11 12:14
3353 0
 >
Фото помещено в архив издания
30 сентября в 12.00 в Архангельском центре поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих, в рамках мероприятий Международного дня глухих, состоится подведение результатов обучающих курсов «Компьютерные информационные технологии на службу инвалидам по слуху» и презентация видеотелефонной связи для глухих, которую проведут специалисты ООО «Цифровые технологии» (город Москва).

В течение августа и сентября две группы инвалидов (по 8 человек каждая) прошли обучение по новой курсовой программе «Компьютерные информационные технологии на службу инвалидам по слуху». Программа размещена на сайте «Гражданские инициативы».

Автор программы, ведущий курсов Юлия Максимова: "Проведенный нами учебный курс, не только позволил инвалидам по слуху расширить их знания в области информационных технологий, но и предоставил возможности для безграничного общения глухих людей между собой и с миром слышащих людей. Представленные в ходе обучения ресурсы средств массовой информации и программы для виртуального общения, государственные и муниципальные услуги в сети Интернет, социальные сети и сайты для дистанционного обучения, позволят глухому человеку быть максимально интегрированным в современную жизнь. "

Мероприятия по обучению инвалидов по слуху новым информационным технологиям проходят при поддержке Правительства Архангельской области в рамках целевой программы «Доступная среда», а так же в рамках двух социальных проектов «Доступный мир информационных технологий» и "Твой курс: Повышение компьютерной грамотности".

Проект «Доступный мир информационных технологий» реализуется Учреждением культуры «Центром поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих», при поддержке Института проблем гражданского общества. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта на основании Распоряжения Президента РФ № 300-рп.

Проект "Твой курс: Повышение компьютерной грамотности", реализуется Союзом общественных объединений инвалидов Архангельской области совместно с корпорациями «Microsoft» и "Прожект Хармони, Инк".

Одним из инструментом общения глухих людей со слышащими и между собой может стать сеть видеотелефонной связи, создаваемая в Архангельской области.

Генеральный директор ООО «Цифровые Технологии» Олег Липстер: «Мы представляем комплексное решение организации видеосвязи на базе запатентованного многофункционального серверного программного обеспечения и IP видеофона нового поколения RTVC VXP-100, предназначенного для работы через сеть Интернет. Именно комплексность подхода позволит объединить разрозненных участников крошечных «персональных» видеосетей в единую сеть видеосвязи.

Для того, чтобы подключиться к сети видеосвязи и начать пользоваться услугами, требуется всего лишь широкополосный доступ к сети Интернет и договор на предоставление услуг видеосвязи».

В Архангельской области проживает свыше тысячи человек имеющих серьезные проблемы со слухом и испытывающие серьезные трудности при коммуникациях со слышащими людьми.

Предоставляемые в настоящее время инвалидам по слуху средства и услуги по реабилитации не позволяют компенсировать потерю слуха по причине того, что большинству из глухих людей слуховые аппараты не могут помочь по причине тотальной глухоты, а услуги по сурдопереводу предоставляются бесплатно в объеме только 40 часов в год, что не покрывает потребности в коммуникациях для глухого человека. 

Большинство глухих, проживающих в Архангельской области, лишены возможности удаленного общения с использованием современных информационных технологий.

Некоторая часть глухих людей (в основном молодежь) в настоящее время имеют возможность связаться посредством различных программ типа «Skype» между собой и общаться с использованием естественного для них русского жестового языка. Но при этом у глухого человека отсутствует возможность связаться посредством видеотелефона или компьютера со слышащим человеком, т.к. обычный слышащий служащий, чиновник или просто родственник, как правило, не обладают навыками владения жестовой речью. 

Единственная возможность решить проблему коммуникаций на расстоянии между глухим и обычным слышащим человеком - это создать посредническое звено, на котором можно было бы переводить жестовый язык в устную речь и наоборот. 

Таким посредником в коммуникации между глухим и слышащим смогут быть центры коммуникаций и видеотелефонной связи, которые будут созданы в рамках региональной целевой программы «Доступная среда». 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела