Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Кос­модр­ом «Плесецк», функционирующий в Поморье, наг­ражд­ён орде­ном Суворова

22.07.15 16:03
4490 0
Указом Президента Российской Федерации высокой награды космодром «Плесецк» удостоен за заслуги в обеспечении безопасности государства, укреплении её обороноспособности, создании и испытании новых образцов вооружения и военной техники.
 >
Фото помещено в архив издания
Торжественная церемония награждения состоялась на площадке универсального стартового комплекса «Ангара». В ней приняли участие министр обороны РФ Сергей Шойгу, представители органов государственной власти Архангельской области и Санкт-Петербурга, высшее руководство Минобороны РФ, военнослужащие и ветераны космодрома.

— Сегодня в жизни прославленного космодрома знаменательное событие – вручение ордена Суворова, – подчеркнул Сергей Шойгу. – Это заслуженная оценка напряженного труда всего коллектива, его вклада в повышение боеспособности вооружённых сил, защиты национальных интересов России в сфере космической деятельности. Являясь самыми северным в мире космодромом, Плесецк играет важную роль в развитии отечественной ракетно-космической отрасли, укреплении оборонного и научно-технического потенциала государства.

По воинской традиции министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу прикрепил награду на знамя космодрома.

Отметим: космодром Плесецк образован в 1957 году. За это время осуществлён запуск около двух тысяч ракет-носителей. Здесь испытано и принято в эксплуатацию десять видов ракет-носителей, 11 ракетных комплексов, освоено свыше 30 видов космических аппаратов. Успешно завершены испытания новой ракеты лёгкого класса «Союз-2». Создан и совершенствуется космический ракетный комплекс «Ангара». Проведён успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты шахтного базирования.

По словам Сергея Шойгу, результаты работы подтверждают: Россия способна обеспечить независимый гарантированный доступ в космос.

В ближайших перспективных планах развития космодрома – реконструкция второго стартового комплекса ракеты-носителя «Союз», который должен быть введён в эксплуатацию к 2017 году. К 2019 году планируется создание ещё двух стартовых комплексов для «Союза» и «Ангары».

Ветераны космических войск поблагодарили руководство Минобороны за внимание к войскам воздушно-космической обороны и космодрому Плесецк. По их мнению, за последние годы в Плесецке произошли большие изменения – и на самом космодроме, и в городе Мирном, где живут те, кто служит на его комплексах.

— Мы прекрасно понимаем, для чего это делаем. Здесь, на космодроме, служат люди с богатейшим научным, интеллектуальным потенциалом. Для их служебной деятельности и отдыха нужны достойные социальные условия. Только так и должно быть, – ответил Сергей Шойгу.

Командующий войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Александр Головко доложил главе военного ведомства о ходе строительства социальных объектов на территории космодрома и города Мирного. В частности, сегодня возводится микрорайон из пяти жилых домов, рассчитанных на две тысячи семей. Кроме того, построен современный стадион, возведён аквапарк «Спутник», ведутся работы по реконструкции гарнизонного стадиона и Дома офицеров, сообщает региональное правительство.

Видеосюжет по теме: ГТРК «Поморье».

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела