Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Крах автодилера может обойтись директору в 10-летний срок (Архангельская область)

05.07.13 13:11
3883 0
 >
Фото помещено в архив издания
Северодвинскими следователями завершено уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Двина-Лада», который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.
 
Как полагает следствие, весной 2008 года от имени ОАО «Двина-Лада» указанным руководителем был взят займ в размере 1 млн. рублей на заведомо невыгодных для общества условиях и без предварительного одобрения Совета директоров компании. С начислением процентов за пользование деньгами, сумма долга составила 1 800 000 рублей и была полностью выплачена.
 
В том же 2008 году директор акционерного общества приобрел у находящегося в состоянии банкротства ООО «Авто-Вель» за 3 млн. рублей 28 автомобилей, которые не были получены даже после перевода всей суммы. В настоящий момент ООО «Авто-Вель» признано банкротом.
 
По указанию генерального директора, в 2009 году сотрудники «Двина-Лада» реализовали покупателям 45 автомобилей, принадлежащих ОАО «АВТОВАЗ», нарушив тем самым условия заключенного ранее договора. Денежные средства, вырученные с продажи, не были перечислены на счет «АВТОВАЗа», в результате чего компания понесла убытки более чем на 7 млн. рублей.
 
Обвиняемый, желая извлечь выгоду для себя и подчиненных, также заключил с одной из компаний договор подряда по ремонту здания, принадлежащего ОАО. Однако, по предварительному сговору с директором данной компании, работы на объекте не проводились, деньги за них не перечислялись, при этом акт приема выполненных работ директор ОАО «Двина-Лада» подписал, после чего получил в бухгалтерии 828 тыс. рублей, которые потратил на выплаты себе и работникам.
 
Как полагают в полиции, действия генерального директора нанесли ущерб ОАО «Двина-Лада» в размере 13 млн. рублей и привели к банкротству компании. Имела место и фальсификация бухгалтерской документации.
 
В ходе следственно-розыскных мероприятий, длившихся почти два года, сотрудниками органов внутренних дел было допрошено 75 свидетелей и проведено 10 обысков, осуществлялись командировки в другие регионы России. Объем дела составил 38 томов, отметили в пресс-службе регионального управления МВД.
 
Известно, что обвиняемый полностью признал свою вину. Согласно санкции ч.2 ст.201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями руководителем коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия», его ожидает штраф в размере до одного миллиона рублей, либо лишение свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела