Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Кто он - учитель будущего? Новый профстандарт работы обсудили педагоги Поморья

30.03.16 13:03
2323 0
Более 600 учителей Архангельской области приняли участие в региональном форуме «Профессиональный стандарт – основа повышения качества педагогической деятельности».
 >
Фото помещено в архив издания
Вместе с ведущими экспертами в сфере образования были обсуждены вопросы повышения качества работы наставников в условиях введения новых требований к педагогам. Организаторами конференции выступили минобрнауки Архангельской области совместно с региональным институтом открытого образования.

Напомним, новый профессиональный стандарт педагога планируется ввести уже в 2017 году. Предварительная работа позволит более детально подготовиться к планируемым нововведениям.

На форуме работали и приглашённые специалисты, в числе которых был управляющий директор издательства «Просвещение» Михаил Кожевников. Педагогам Поморья были представлены новые проекты, разработанные специально для региональной образовательной системы. Например, речь шла о новой концепции формирования развивающей образовательной среды, которая, в частности, предполагает использование печатных и электронных учебников.

- Мы готовы обеспечить подготовку учителей и замеры результатов до начала работы программы и после. Наш комплексный продукт включает методики, которые помогают учителю понять принципы работы, например, с использованием классического учебника, интерактивной доски и лабораторных приборов, чтобы всё это было интересно ребенку, - отметил Михаил Кожевников -  Опыт подсказывает, что при правильной организации обучения ничего сложного для учителей в новых продуктах и решениях нет.
 
В ходе конференции педагоги могли изучить  вопросы самооценки трудовых действий и проектирования индивидуальных программ профессионального развития. Особый интерес вызвала работа на площадках для учителей-предметников. Так, преподаватели математики ознакомились с принципами воспитания математической мобильности, которые все больше применяются в современной школе в соответствии с концепцией математического образования.
 
- Совершенствование учебного процесса – неотъемлемая часть работы педагога. К этому буквально подталкивают и новые технологии, которые входят в нашу жизнь. Поэтому такое большое внимание мы уделяли и будет уделять развитию инновационной составляющей в  образовательных программах, направленных на повышение качества работы педагогов, - рассказал, подводя итоги конференции, министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.
Автор: minobr
2323 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела