Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Культурные достопримечательности Архангельска с помощью бизнеса обретут новую жизнь

20.09.16 11:31
2911 0
Проекты по сохранению двух историко-архитектурных памятников столицы Поморья: дома Ивановой-Плотникова на набережной Северной Двины и комплекса зданий пивоваренного завода Суркова на улице Попова реализуются на основе частных инвестиций.
 >
Фото помещено в архив издания
Министерство культуры Архангельской области согласовало проектную документацию и выдало разрешение на проведение строительных работ по реставрации с приспособлением для современного использования дома Ивановой-Плотникова. Проект реставрации комплекса зданий пивзавода практически готов, его концепция проходит историко-культурную экспертизу.
 
Построенное в первой половине 19 века здание - дом Плотникова-Ивановой на набережной Северной Двины, 60/61 после пожара в 2000 году оказалось брошенным. К 2010 году оно имело более 88% износа, и было руинировано. Фактически памятник был утрачен. Решение было найдено совместными усилиями холдинга «Аквилон-Инвест», архитекторов и проектировщиков, городских и областных властей. Проект реставрации дома Плотникова и Ивановой органично вписали в новое здание торгового комплекса.
 
Перед коллективом архитекторов, под руководством Владимира Титова была поставлена задача: не просто воссоздать первоначальный облик памятника архитектуры со всеми его особенностями в решении фасадов (которые много раз перестраивались разными владельцами и, по сути, не имели какого-то определенного единого стиля), а интегрировать его в современное здание ТРК «Европарк». Единственно возможным проектным решением стала полная разборка руин с последующим восстановлением фасада и части стен. В итоге проект реставрации дома с приспособлением для современного использования получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.
 
Реставрация дома Ивановой и Плотникова на набережной Северной Двины в Архангельске учитывает опыт Санкт-Петербурга, - в частности, проект воссоздания фасада здания Литовского рынка на Крюковом канале при строительстве новой сцены Мариинского театра.

- Мы прекрасно понимаем, что процесс восстановления исторического лица Архангельска требует огромных затрат, но ни в одном бюджете средств в полном объеме на эти цели нет, - отметил председатель Совета директоров холдинга «Аквилон-Инвест» Александр Фролов. - Нестандартный подход, который мы смогли найти совместно с областными и муниципальными властями может стать моделью для решения подобных ситуаций в будущем. И архитектурные памятники смогут радовать нас еще долгие десятилетия, подчеркивая неповторимый колорит столицы Поморья.
 
Пивоваренный завод известного архангельского купца 1-й гильдии, промышленника, общественного деятеля Альберта Юльевича Суркова строился ровно 30 лет с 1883 по 1913 годы. Он разместился на ул. Финляндской (теперь ул. Попова). Уникальность комплекса в том, что он отражают радикальные изменения художественного стиля, произошедшие на рубеже веков. Кроме того, корпуса неоднократно перестраивались и реконструировались под текущие задачи в связи с расширением производства. Архитекторы называют завод памятником периода эклектики, совмещающим в себе элементы рационализма и стиля модерн.
 
После закрытия в начале 1990-х, более 20 лет здания пивзавода не использовалось по назначению, и в итоге были признаны аварийными. В мае 2014 года состоялся аукцион по продаже комплекса зданий, в результате торгов городской бюджет получил 34,2 млн. рублей. Новый владелец - компания «СтройТехнология», входящая в состав холдинга «Аквилон-Инвест», взяла на себя обязательство по восстановлению разрушающегося памятника промышленной архитектуры регионального значения, находящегося, в критическом состоянии.
 
Несколько групп архитекторов и реставраторов, экспертов и проектировщиков провели множество исследований, чтобы определить реальное состояние фундаментов, кирпичных стен и железобетонных конструкций внутренних перекрытий, найти в архивах изображения и описания фасадов зданий. Работа была чрезвычайно сложной, кропотливой и, вместе с тем, совершенно незаметной стороннему наблюдателю. Однако без нее определить дальнейшую судьбу завода не представлялось возможным. Сложнейшая задача по составлению комплексного проекта реставрации досталась одному из ведущих архангельских архитекторов-реставраторов Владимиру Титову, на счету которого несколько сложных проектов, в том числе реставрация здания музея Писахова, школы №4 и дома Плотникова – Ивановой.
 
- Основная задача, которая стояла перед нами, заключалась в восстановлении фасадов главного, солодовенного и безалкогольного цехов, – поясняет Владимир Титов. – Внутри здания особого практического интереса и архитектурной ценности не представляют: это набор относительно небольших помещений-ячеек, которые использовались ранее в технологическом процессе производства пива.
 
Проведенные сотрудниками САФУ исследования остаточной прочности фундаментов и стен показали, что при помощи современных строительных технологий можно существенно продлить жизнь и корпусам пивоваренного завода.
 
Создание проекта внутренних планировочных решений было поручено известному архангельскому архитектору Дмитрию Корешкову. Одной из наиболее сложных задач, которые были решены на этом этапе, стал поиск решения проблем совмещения разных уровней на этажах внутри солодовенного корпуса, которые возникли в результате реконструкции здания в разные годы. Коллективу авторов удалось найти оптимальное решение, при котором комплекс пивзавода выглядит изнутри светлым, гармоничным и достаточно удобным для использования. Одной из главных изюминок проекта станет новый главный вход со стеклянной крышей, расположенный со стороны ул. Попова, между главным и солодовенным корпусами. 
 
- В финском городе Тампере, была очень интересная история, связанная со старым текстильным заводом, расположенным точно так же в центре города, – рассказал Владимир Титов. – Производство перенесли, а освободившуюся полезную площадь превратили в своеобразный «город в городе» – торгово-развлекательный комплекс со своими ресторанами, кафе, магазинами и кинотеатром. Кстати, внешне и наш, и финский завод даже похожи, поэтому есть уверенность, что новый комплекс зданий станет настоящим украшением Архангельска и будет удобным и полезным для жителей и гостей города.
 
- Действующим законодательством предусмотрена процедура прохождения историко-культурной экспертизы, которую проводят эксперты, аттестованные федеральным министерством культуры, - отметил генеральный директор холдинга «Аквилон-Инвест» Алексей Попков. - Как инвестор мы заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее начать строительно-реставрационные работы в соответствии с прошедшим все согласования проектом.
Автор: akviloninvest
2911 0
5 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела