Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

ЛДПР намерена изменить законы для присвоения «Города воинской славы» Северодвинску

16.01.16 22:13
2861 0
Летом прошлого года руководитель фракции ЛДПР в областном парламенте Ольга Осицына обратилась к мэру Северодвинска и председателю городского Собрания депутатов с предложением присвоить Северодвинску почетное звание «Города воинской славы».
 >
Фото помещено в архив издания
Жители Северодвинска горячо поддержали эту идею – в адрес автора инициативы поступили и продолжают поступать многочисленные обращения жителей города корабелов. Власти Северодвинска тоже оказались не против присвоения почетного звания, но…

Согласно части первой статьи 1 Федерального закона «О почетном звании Российской Федерации «Город воинской славы» данный статус может быть присвоен городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

- Северодвинск, который в те годы еще назывался Молотовском, этим условиям по официальной исторической справке не соответствует, - рассказала депутат Осицына. - Оно и понятно, основанный в 1936 году поселок Судострой, получивший в 1938 году статус города и названный Молотовском, создавался как центр военного кораблестроения и военный порт, поэтому и существовал почти секретно. Но во время Великой Отечественной войны на долю совсем молодого города и его жителей выпали крайне суровые испытания. Архангельский порт не справлялся с разгрузкой караванов судов, приходивших по программе ленд-лиза, поэтому и было принято решение создать еще один погрузочно-разгрузочный район. Им и стал Молотовск. Кроме того, поврежденные в ходе следования конвоев суда проходили ремонты на основанном здесь заводе №402. Сейчас сложно даже представить, в каких условиях пришлось жить и работать жителям города в то время. Но, уверена, сомнений в проявленном ими массовом героизме и мужестве ни у кого не возникает. Кроме того Северодвинск был и остается крупнейшим военным судостроительным центром, известным не только в России, но и за ее пределами. Поэтому мы решили предложить депутатам регионального парламента обратиться с законодательной инициативой в Государственную Думу о внесении изменений в Федеральный закон, - резюмировала Ольга Сергеевна.

Суть предложения депутатов фракции ЛДПР сводится к тому, чтобы дополнить основания присвоения почетного звания, а именно предусмотреть возможность удостоить им города, жители которых участвовали в принятии и обработке грузов по программе ленд-лиза в период Великой Отечественной войны.

На февральской сессии региональные парламентарии рассмотрят предложенный фракцией ЛДПР законопроект, который, в случае его принятия, будет направлен на рассмотрение Государственной Думы. Коллеги по фракции ЛДПР в Госдуме уже заявили о своей поддержке инициативы Ольги Осицыной.
Автор: LDPR29
2861 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости