Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Ледоход в Поморье помимо погоды осложняет разгильдяйство владельцев понтонов

23.04.17 17:07
7441 0
Серьезные опасения у специалистов в Архангельской области вызывает вмерзшая в лед понтонная переправа у поселка Ясный на реке Пинега. Сооружение представляет реальную угрозу для железнодорожного моста, расположенного ниже по течению.
 >
Фото помещено в архив издания

Если вмерзший в лед понтон вблизи села Карпогоры во время ледохода унесет течением, то он может повредить мост, находящийся в полукилометре от поселка Ясный. Собственник переправы, до последнего эксплуатировавший сооружение, в надежде сэкономить средства ждет, что понтон оттает сам. Представители дорожной сферы и МЧС настаивают на его срочной разборке. Свою лепту внесло и пришедшее в регион похолодание. 

Для оценки обстановки и принятия решений по проведению работ по демонтажу понтонной переправы поселок Ясный – село Карпогоры через реку Пинегу уже прибыла оперативная группа, передает сайт ARH112. 

Специалисты не исключают ситуацию, что во время прохождения ледохода тросы, удерживающие переправу могут не выдержать напора льда. В результате понтоны понесет вниз по течению, и они могут повредить стоящий в полукилометре железнодорожный мост. Если же они затонут, то могут перекрыть в дальнейшем судовой ход.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение о форсировании работ по извлечению понтонов на берег. Планируется, что к демонтажу переправы через Пинегу подключат дорожников, а затраты в судебном порядке затем будут предъявлены собственнику. Предполагается, что полностью закончить работу удастся к четвергу.

Затянувшиеся минусовые температуры воздуха не дали ледоходу набрать полную силу. Но резкое потепление может сильно изменить ситуацию. Главой района на территории муниципалитета введен режим повышенной готовности.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости