Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Лесной спецназ Архангельской области готовится к летнему бою с огнем

18.03.15 15:10
1566 0
 >
Фото помещено в архив издания

Парашютисты Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ) Архангельской области готовятся к грядущему сезону лесных пожаров. В этом году тренировочные прыжки с самолёта и спуски с вертолёта впервые прошли в Вологде.

Министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Сергей Шевелёв пояснил:

«Тренировки парашютистов-пожарных в этом году проводятся в рамках договоренности между ЕЛЦ и Вологодским региональным авиационно-учебным спортивным центром (РАУСЦ) ДОСААФ России. Благодаря тому, что Вологодский аэроклуб предоставил самолёт на более выгодных условиях, мы смогли добиться оптимального и эффективного расходования бюджетных средств, выделенных на тренировочные прыжки». 

Первыми «опробовали» вологодское небо 16 инструкторов парашютно-пожарных команд и групп со всей Архангельской области и девять парашютистов-пожарных Архангельского и Онежского авиаподразделений ЕЛЦ.

По словам инструктора Онежского авиаотделения Владимира Силуянова, тренировочные прыжки требуются даже самым опытным парашютистам, ведь перерыв между сезонами составляет около полугода. Нужно восстановить все свои умения и навыки, а кроме того, психологически перебороть себя. Даже профессионалы высочайшего класса волнуются на первом прыжке после зимнего отдыха.

Тренировались ребята с раннего утра до позднего вечера. Высота – 800-1000 метров. Первый прыжок – ознакомительный, а остальные – на точность приземления. Сама площадка – стандартная: 200 на 200 метров. Но парашютистам требовалось приземлиться в круг диаметром 10 метров. Ведь летом им придётся совершать прыжки в район лесного пожара на весьма ограниченную площадь. 

— За три дня тренировок первая группа из 25 человек сделала 348 прыжков с парашютом, причём на хорошем, профессиональном уровне – без происшествий и серьёзных замечаний. Столь эффективной и оперативной работы я не припомню за 30 лет своего стажа в лесной охране, – отметил руководитель тренировок, старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы Фрол Французов. – Это удалось благодаря порядку, дисциплине и ответственному отношению к делу со стороны Вологодского аэроклуба.

После прыжков с парашютом лесные спецназовцы Поморья провели 140 спусков с вертолёта Ми-8. Затем им на смену прибыла вторая группа - парашютисты-пожарные Карпогорского и Лешуконского авиаподразделений ЕЛЦ. Готовятся к поездке в Вологду лесные спецназовцы из Каргополя, Красноборска, Шенкурска и Вельска, сообщает пресс-служба правительства области. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела