Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Либерал-демократы задумались над повышением рождаемости в Поморье

05.08.17 23:51
2869 0
Пока чиновники облминздрава настаивают на закрытии 15 родильных отделений, депутаты фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов разработали законопроект, направленный, в том числе, и на повышение рождаемости.
 >
Фото помещено в архив издания
Как отмечают авторы законодательной инициативы, ее необходимость вызвана многочисленными обращениями жителей области к депутатам от ЛДПР.
 
– В прошлом году облсобранием был принят закон о социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области. Мы долго ратовали за подобный объединяющий закон, но в итоге получили не совсем то, что хотели, — отметил депутат Сергей Пивков. – Например, законом предусмотрено, что для получения социальной поддержки все члены многодетной семьи должны быть прописаны по одному адресу. Но зачастую жизненные обстоятельства таких семей складываются иным образом, а столь нужной поддержки от государства нет. Еще один важный нюанс связан с материальной помощью и различными выплатами, которые не индексировались уже несколько лет. А ведь цены в магазинах растут галопирующими темпами. Поэтому мы считаем правильным вести обязательную ежегодную индексацию выплат семьям, воспитывающих детей в регионе, с учетом уровня инфляции.
 
– Мы понимаем, что в условиях бюджетного дефицита изыскать средства на дополнительные социальные расходы довольно сложно, но и создавать видимость некой социальной направленности областного бюджета тоже не правильно, — считает депутат Наталья Попова. – Все последние годы региональные власти постоянно пытаются сократить социальные обязательства, аргументируя свои предложения адресностью мер социальной поддержки и необходимостью повышения их эффективности. Но на практике зачастую все происходит с точностью до наоборот – меры социальной поддержки вроде бы есть, но их получение крайне забюрократизировано и эффект минимален.
 
– В действующем законе четко определены его цели — улучшение демографической ситуации в Архангельской области, повышение социального статуса и социально-экономического уровня жизни семей, воспитывающих детей, — также пояснила позицию депутатов фракции ЛДПР депутат Лариса Сергеева. – Поэтому вполне логично, что в условиях постоянно меняющейся экономической ситуации, в связи с инфляцией и другими факторами необходимо вносить коррективы в законодательство, определяющее степень социальной поддержки жителей области. И если одной из главных целей принятого нами в прошлом году закона является повышение социально-экономического уровня семей, то для ее достижения как раз и необходимо принимать соответствующие времени изменения. Надеемся, что и коллеги в областном Собрании это понимают и нас поддержат.
Автор: sapivkov.ru
2869 0
2 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела